news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон о возрастном цензе для руководства научных организаций

Согласно проекту закона, пост руководителя или его заместителя могут занимать граждане не старше 65 лет.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Госдума приняла во втором, основном, чтении правительственный законопроект об обязательном прохождении научными работниками конкурса при приеме на работу. Также документ вводит возрастной ценз для руководства научных организаций. Согласно проекту закона, пост руководителя или его заместителя могут занимать граждане не старше 65 лет. Однако с ними могут продлить договор до достижения ими 70-летнего возраста, сообщает ТАСС.

Предусмотрены также переходные нормы: после вступления законопроекта в силу те, кто ранее заключил договор и достиг указанного возраста, продолжат работать в организации. «Они могут продолжать работу до окончания действия договора, но не более трех лет», – уточнила зампред комитета Госдумы по труду Ирина Соколова. По ее словам, переходный период защитит права руководителей научных организаций, имеющих действующий договор. В изначальной редакции законопроекта подобные положения отсутствовали, что могло привести к массовому увольнению руководящего состава научных организаций. Отсутствие таких норм ранее вызвало критику со стороны ученых.

Кроме того, уволенные в связи с возрастом руководители и их замы будут переводиться на новые должности «научный руководитель организации» и «руководитель научного направления». Их избавят от административной нагрузки, предоставив при этом возможность заниматься исключительно научной деятельностью.

Научные работники, как и прежде, смогут заключать как срочный, так и бессрочный договор. Но в последнем случае устанавливается обязательная периодическая аттестация, которую будут проводить не реже одного раза в пять лет. Перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок его проведения будет определять Минобрнауки по согласованию с Минтруда.

Законопроект также вводит аттестацию для педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу при заключении бессрочного договора. Проводить аттестацию предлагается раз в 5 лет. Исключение составят должности декана факультета и завкафедрой.

Кроме того, Трудовой кодекс РФ дополняется нормой о предоставлении дополнительных отпусков продолжительностью три или шесть месяцев для соискателей ученых степеней, кандидатов или докторов наук с сохранением среднего заработка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2