news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума предложила присваивать госномера электросамокатам и ставить их на учет

Госдума разработала законопроект с поправками к закону о регистрации транспортных средств. В новой редакции в него планируют включить ряд пунктов, касающихся средств индивидуальной мобильности, в частности электросамокатов. Об этом сообщают «Известия».

Так, владельцев СИМ обяжут регистрировать транспорт на «Госуслугах» в течение десяти дней с покупки. При этом предъявлять его в подразделения ГИБДД не потребуется.

В издании уточняется, что после постановки на учет на транспорт нужно установить госномер. «Если конструкция СИМ не позволяет этого сделать, то эксплуатация такого СИМ на дорогах общего пользования, пешеходных зонах не допускается», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Отдельным пунктом идут наказания за нарушения ПДД водителями СИМ. Так, за управление незарегистрированным транспортом им грозит от 500 до 800 рублей штрафа, а также 5 тыс. рублей — за повторное нарушение. Такое же наказание ожидает водителей СИМ, покинувших место ДТП либо управлявших транспортом в нетрезвом состоянии. Если нарушение повторится, владелец отправится под арест на 10–15 суток. Поправки предлагается внести в КоАП РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2