news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума может лишить двух депутатов полномочий из-за прогулов

Госдума может лишить двух депутатов полномочий из-за прогулов
Фото: duma.gov.ru

Государственная Дума может досрочно прекратить полномочия депутатов Василия Власова и Вадима Белоусова из-за систематических пропусков заседаний. Соответствующие проекты постановлений внесены в электронную базу нижней палаты парламента.

«Решение Комиссии по этике по Власову поддержали все, кроме трех воздержавшихся коллег, по Белоусову — воздержался один человек», — рассказал РИА Новости заместитель председателя Комиссии по мандатным вопросам Юрий Синельщиков после заседания.

Ранее стало известно, что депутат от партии ЛДПР Власов может быть исключен из Госдумы из-за того, что он пропустил более 60% заседаний Комиссии по регламенту без уважительных причин. Член партии «Справедливая Россия — За правду» Белоусов также может быть лишен мандата за отсутствие на собраниях Комитета по защите конкуренции в течении месяца.

Стоит отметить, что Вадим Белоусов в прошлом году был заочно осужден на десять лет колонии строгого режима. Суд решил, что парламентарий получил взятку на сумму свыше 3 млрд рублей. Неизвестно, где находится депутат, он отрицает свою вину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2