news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума ищет способ контроля над интернет-пространством

Рабочая группа думской фракции "Единая Россия" заказала разработку концепции закона, регулирующего Интернет.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Рабочая группа думской фракции "Единая Россия" заказал Международному исследовательскому институту разработку концепции закона, регулирующего интернет, пишет "Коммерсант".

Директор МИИ Асламур Тедеев представит концепцию депутатам в конце октября. Он делит отношения в Интернете на экономические и гуманитарные. Первым, включающим в себя интернет-коммерцию и банковские услуги, понадобится правовая база для защиты прав участников отношений.

Второму виду отношений понадобится баланс публичных и государственных интересов. Тедеев утверждает, что в Интернете не может быть полного саморегулирования, но не должно быть и жесткого регулирования со стороны государства.

Тедеев предлагает взять в качестве основы интернет-регулирования принцип открытости информационного пространства, а не опыт Китая, Туркмении и Кубы.

Стоит отметить, что закон об Интернете уже несколько лет обсуждается в Совете Федерации. Этот документ призван стать модельным для законов в других странах, в первую очередь в ближнем зарубежье.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2