news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госархив Татарстана занимает четвертое место в России по объему хранящихся документов

В 2018 году муниципальные архивы республики впервые выявили 865 особо ценных документов.

Госархив Татарстана занимает четвертое место в России по объему хранящихся документов

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По объему хранящихся в Государственном архиве Татарстана документов республика занимает четвертое место в России, по количеству списков источников комплектования – второе, а по штатной численности – лишь девятое.

Об этом сообщила сегодня на расширенном заседании Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам председатель Государственного комитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

«Нам есть куда развиваться и расти. На долю муниципальных архивов приходится 32% от общего объема хранящихся в архивах республики документов. В 45 муниципальных архивах хранится более 314 тыс. дел, отнесенных к республиканской собственности. В рамках государственной программы “Развитие архивного дела” в республике создана единая архивная информационная система. Все муниципальные архивы подключены к ней», – отметила докладчик.

Габдрахманова сообщила также, что в прошлом году муниципальными архивами впервые выявлялись особо ценные документы. Всего выявлено 865 таких дел. Проделана большая работа по оцифровке – муниципальными архивами создано свыше 23 тыс. скан-листов.

В прошлом году среднемесячная зарплата сотрудников Госархива РТ с учетом внебюджетных доходов составила более 29,7 тыс. рублей, а обслуживающего персонала – более 18,8 тыс. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2