news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль РТ выступит на фестивале в Азербайджане, в Кремле и на федеральном Сабантуе

В этом сезоне Государственному ансамблю песни и танца Татарстана предстоит плотный гастрольный график, включающий выступления на международном фестивале в Азербайджане, федеральном Сабантуе и на сцене Кремлевского дворца. Об этом рассказал руководитель художественного коллектива, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков.

Выдающимся событием обещает стать участие солистов коллектива в большом народном фестивале, посвященном 100-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Музыкальный форум, который соберет ведущие профессиональные коллективы тюркоязычных стран, запланирован на начало мая. 14 солистов коллектива смогут отправиться в Баку.

«Мы сможем достойно представить Россию и Татарстан на международном фестивале», — сказал Юрий Жуков.

Также коллектив выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в рамках фестиваля «Без булдырабыз!»/ «Мы можем!». «И хоровая, и танцевальная группы ансамбля продемонстрируют свое мастерство на главной сцене страны наряду с выдающимися, популярными исполнителями современности. Участие в фестивале — важный этап позиционирования коллектива на столичных площадках», — убежден Жуков.

В мае-июне для Госансамбля наступит пора сабантуев. Запланировано участие в федеральном Сабантуе в Кемерово, сельском — в Астрахани, первом поволжском — в Нижнем Новгороде, а также в Казани и многих других.

Он отметил, что коллектив впервые поедет в Новосибирск, где примет участие во Всероссийском фестивале традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «Место притяжения – Сибирь». А в декабре запланировано участие в «Филармониаде-2023».

«Приятно, что Минкультуры России и Росконцерт обратили внимание на наш коллектив и поставили на профессиональную основу выступления и гастроли ведущих коллективов России. Нашему Госансамблю тоже посчастливилось попасть в творческую обойму этих профессиональных коллективов. Теперь у нас есть возможность гастролировать по городам страны, знакомя зрителей с нашей национальной культурой. В первую очередь за этим решением стоит финансирование. Большое счастье, что благодаря поддержке мы можем вывести наш коллектив, состоящий более чем из 70 человек, с различными программами в города и села Российской Федерации. Каждое такое выступление для нас это большая честь и творческий праздник», — заключил Жуков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2