news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль Татарстана презентует в Казани проект «Народное наследие»

28 апреля на сцене ГБКЗ им. Салиха Сайдашева в Казани состоится концерт-презентация мультимедийного образовательного проекта Государственного ансамбля песни и танца Татарстана «Народное наследие» («Халкыбызның мирасы»). Об этом сообщил пресс-конференции в «Татар-информе» руководитель художественного коллектива, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков.

В декабре 2022 года ансамбль стал обладателем гранта на реализацию проекта по татарскому песенному и музыкальному искусству на русском и татарском языках. Средства выделены из бюджета республики.

«Благодаря республиканскому гранту у нашего коллектива появилась возможность реализовать проект, связанный с сохранением народного наследия: окунуться в историю коллектива, разместить видеоархив, заняться оцифровкой нот, партитур, вернуться к творческому наследию композиторов, писавших произведения специально для Госансамбля — Александра Ключерева, Рустема Яхина, Рашита Губайдуллина», — подчеркнул Юрий Жуков.

На официальном сайте Госансамбля появится специальная страница, где будет размещена информация о возникновении, развитии и сохранения народной песенной культуры татарского народа через творчество ансамбля.

Руководитель коллектива отметил, что в планах — записи мастер-классов от ведущих солистов коллектива, поиск различных архивных материалов. Одной из «первых ласточек» станет знаменитая лекция Габдуллы Тукая о татарской народной песне в «Восточном клубе» в 1910 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2