news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ вернулся с фестиваля национальных культур во Франции

Татарстанцы были удостоены чести закрывать своим выступлением фестиваль.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан вернулись из Франции, где приняли участие в Международном фестивале национальных культур.

Форум проходил в приморском городе Мартиге с 22 по 28 июля. На протяжении недели профессиональные фольклорные коллективы из 10 стран мира знакомили публику с национальными песнями и танцами, проводили мастер-классы и принимали участие в совместных программах. Татарстанские артисты были удостоены чести закрывать фестиваль своим выступлением.

«Для показа зарубежному зрителю мы подготовили лучшие номера, представляющие татарское песенно-танцевальное искусство, – рассказал художественный руководитель ГАПиТ РТ Айрат Хаметов. – На открытии фестиваля исполнили композицию «Казанское полотенце», на закрытии – «Гармонь». В рамках одной из программ показали французам, что такое настоящее татарское чаепитие. В рамках другой программы учили желающих танцевать татарские танцы и играть на курае. Смело могу сказать, что наш коллектив был лидером на фестивале. Неслучайно на закрытии мы выступали последними, а после танца все участники вышли на сцену и исполнили «Мензелинскую плясовую» под аккомпанемент нашей оркестровой группы. Этот совместный танец плавно перетек в заключительные аплодисменты и грандиозный фейерверк».

Участниками фестиваля национальных культур в Мартиге стали фольклорные коллективы из Китая, США, России, Италии, Франции, Мексики, Кот-д'Ивуара, Гуамских островов, Грузии и Монголии. В поездке приняли участие артисты танцевальной, хоровой и оркестровой групп Государственного ансамбля песни и танца РТ. Помимо участия в фестивальных программах, артисты из Татарстана дали благотворительный концерт в одном из французских домов престарелых, сообщается на сайте коллектива.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2