news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГОРЗАКАЗ 19/05

Антимонопольщики дадут картелям бой

Антимонопольщики дадут картелям бой

Россия продолжает оставаться страной картелей. Ценовые сговоры монополистов, раздел рынков и ограничение конкуренции для нашей страны - обычное дело. В основе же этой губительной для экономики государства политики лежит поддержка госкорпораций, монополизирующих целые отрасли российской экономики. С таким неутешительным заявлением сегодня в Петербурге выступил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.
Глава ФАС приехал в Санкт-Петербург для участия в международном семинаре по борьбе с картелями. Современное антимонопольное законодательство в РФ Игорь Артемьев оценивает позитивно. По его словам, это подтверждает и высокий международный рейтинг российского ФАС – 32 место среди антимонопольных органов во всем мире. По словам Ар-темьева, в условиях кризиса работа по профилактике рынков будет усилена. В приоритет выделены три отрасли: продукты питания, бензин и лекарства. Только на рынке фармацевтических услуг за последнее время было выявлено 1000 монополистов.
Отдельно антимонопольщик коснулся темы государственного заказа, дающую ФАС постоянные поводы для расследований. Несмотря на критику регламентирующего эту сферу деятельности Федерального закона №94 и его последних поправок со стороны ряда чиновников, Артемьев выступил в защиту нормативного акта. По словам главы ФАС, закон ужесточает правила госзакупок, отнимает у чиновников право писать конкурсы под определенных подрядчиков, требует размещать все больше заказов аукционным способом.
Некоторые регионы, среди которых Москва, Татарстан, Томская область и Алтайский край, по словам Артемьева, продвинулись на пути совершенствования способов размещения госзакупок уже очень далеко. А вот Санкт-Петербург, по мнению антимонопольщика, по-прежнему серьезно отстает от передовиков. В качестве примера такого отставания Артемьев привел статистику по количеству заказов, размещенных аукционным способом – наименее коррупционным, по мнению главы ФАС. Оказалось, что в северной столице только 3% заказов были размещены таким путем, намного меньше, чем в Татарстане – около 40%.
Несмотря на достаточно пессимистичную картину, нарисованную Игорем Артемьевым, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Способствовать ускорению этого процесса может принятие ряда документов, которых так ждут в ФАС, например, до сих пор не ратифицирован договор о совместной борьбе против картелей с Европейским Союзом и рядом других государств, который поможет антимонопольщикам не только обмениваться опытом, но и проводить совместные расследования в этой области. (Антон Юдаев)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2