news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Горячий Радулов и упрямый Билл: почему разгром «волков» не отменяет проблем «Ак Барса»

Команда Зинэтулы Билялетдинова попросту разгромила «Нефтехимик» в пятом матче серии. И по логике должна ехать в Нижнекамск в приподнятом настроении и завершать противостояние. Почему все не так просто, а у «Ак Барса» хватает проблем — в материале «ТИ-Спорт».

Горячий Радулов и упрямый Билл: почему разгром «волков» не отменяет проблем «Ак Барса»
«Ак Барс» разгромил «Нефтехимик», но проблемы в игре команды Зинэтулы Билялетдинова остались
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Ак Барс» разорвал «волков»? Все не так просто

«Нефтехимик» в первом периоде абсолютно на равных играл в Казани с явным фаворитом серии да и всего Востока КХЛ. Более того, казалось, что Нижнекамск владел неким преимуществом. Но на 25-й минуте казанцы на классе реализовали большинство, а затем повторили этот трюк. Эпизод надломил «волков», гости бросили играть, и на третий период команды могли попросту не выходить. Итоговый счет показателен – 6:1.

«Непростая серия идет, сегодняшняя игра не исключение. Был тяжелый первый период, затем мы забросили хорошие шайбы. В общем-то, команда играла неплохо, задачу сегодняшнюю мы решили, завтра едем дальше», – сказал после матча Билялетдинов.

Несмотря на уверенный победный счет, вопросы к игре «Ак Барса» никуда не исчезли. Остались на своих местах проблемы с дисциплиной, которые выливаются в небрежные потери в своей зоне. Именно после такой в исполнении звездного Вячеслава Войнова гости забросили свою единственную шайбу.

Как используют изъяны «Ак Барса» условные «Магнитка» или «Авангард»?

Кто-то скажет, это всего один эпизод. Но на самом деле нет, их было больше. Просто в четвертом матче серии «Нефтехимик» наказал за это по полной, а вчера не смог. Да и вообще данные проблемы отличали «Ак Барс» во всех играх этой серии. Корреспондент «ТИ-Спорт» задал соответствующий вопрос Билялетдинову после матча.

Сегодня опять пропустили гол из-за потери в своей зоне. С чем связаны в плей-офф такие грубые нарушения дисциплины и ошибки в обороне? Такие моменты мы видим на протяжении всей серии.

– Исправляем, стараемся – разговариваем, показываем. Как еще мы можем поправить это сейчас. Это игра, соперник заставляет ошибаться, – ответил нам главный тренер «Ак Барса».

Но разговоров здесь мало. «Ак Барс» даже при существующих проблемах обязан проходить «Нефтехимик». Но наверняка Билялетдинов уже задумывается о следующем раунде, а далее и о финале плей-офф в Восточной конференции. Простят ли несобранность «Ак Барса» в обороне условные «Магнитка» или «Авангард»? Вопрос риторический.

«Нефтехимик» же сражается яростно. «Волки» явно не согласны с мнением, что обязаны уступать дорогу «Ак Барсу» во второй раунд. Главный тренер нижнекамской команды Олег Леонтьев явно раскусил и другое слабое место фаворита серии и в каждой игре пытается надавить на больную мозоль.

В чем нашел слабость «Ак Барса» Олег Леонтьев?

Речь об излишней эмоциональности лидеров «Ак Барса». С каждым матчем количество провокаций со стороны «Нефтехимика» только растет. И, к сожалению для Зинэтулы Билялетдинова, казанцы оставляют много эмоций в данных эпизодах.

В каждой игре «Нефтехимик» повышает градус провокаций против «Ак Барса»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Конечно, авторитет у Билла в команде непререкаемый, но даже ему не всегда удается остудить свою «горячую» команду. Сегодня капитан «Ак Барса» Александр Радулов при счете 5:1 зачем-то полез разбираться с главным тренером «Нефтехимика» после эпизода, в котором травму получил Никита Дыняк.

«Конфликт Радулова с Леонтьевым? Я не смотрел туда, мне это не интересно. «Нефтехимик» провоцирует? Да, мы говорили об этом. Надо наказывать просто забитыми голами, вот и все», – прокомментировал эпизод Билялетдинов.

Инцидент, кстати, имел продолжение. Почти в следующей смене Леонтьев выпустил в меньшинстве молодого Евгения Кашникова, который с первых секунд приклеился к Радулову, хотя тот не владел шайбой, и агрессивно пытался начать с ним драку.

Как Радулов оперативно исправился и в награду оформил голевой дубль

Надо отдать должное Радулову, в этом эпизоде «Тасманский дьявол» сдержался и в награду себе оформил голевой дубль в формате «5 на 3», выполнив установку тренера. И тут же как противовес его молодой одноклубник Дмитрий Воронков уже после финальной сирены влетел в другого нижнекамца с явным желанием применить кулаки. А повод – всего лишь силовой прием на последних секундах матча против партнера. «Ак Барс» очень старается прибавить в дисциплине, но пока это получается лишь эпизодически.

Радулов выполнил установку Билла, благодаря чему оформил дубль

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Также добавим, что наставник «Нефтехимика», отвечая на вопрос «ТИ-Спорт», подчеркнул, что не давал задания Кашникову вызывать на бой Александра Радулова.

«Не знаю, может, между ними произошла перепалка. Задания подраться не было. Кашников сыграл так, как сыграл. Никаких провокаций не было, мы играем в жесткий, правильный, честный хоккей. Если соперник будет нам грубить – подеремся, такие ситуации уже были в начале серии», – заявил Леонтьев.

О чем лукавит Олег Леонтьев

Рискнем предположить, что специалист лукавил. Все-таки довольно странно, что 20-летний защитник просто так, без видимого повода открыто нарывался на драку с авторитетным Радуловым. Никаких столкновений у него с капитаном «Ак Барса» не было. Кашников вышел на смену со скамейки запасных и с первых секунд после вбрасывания буквально приклеился к капитану «Ак Барса».

Олег Леонтьев использует любой шанс, чтобы зацепиться за результат

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Упрекать «Нефтехимик» или его тренера мы не собираемся. Плей-офф в хоккее – это настоящая война, где все средства хороши. Для «Ак Барса» же плохо, что команда уже в первом раунде показала всем конкурентам по поздним стадиям в плей-офф, в каком именно направлении «ковырять».

Из других событий матча хочется выделить четвертую шайбу в текущем плей-офф от Станислава Галиева. Он и Александр Радулов на данный момент возглавляют список топ-снайперов «Ак Барса» в этом розыгрыше Кубка Гагарина.

Семенов и Панюков не могут подносить снаряды Галиеву в равных составах

При этом Галиев играет в третьем звене команды вместе с центрфорвардом разрушительного плана – Кириллом Семеновым и нестабильным Кириллом Панюковым. Неудивительно, что Станислав три из четырех своих шайб забросил в первой бригаде большинства. В равных составах снайперу просто некому подносить снаряды. Между тем Галиев на протяжении всей своей карьеры в КХЛ прибавляет в плей-офф.

Вы много забиваете в большинстве, но что мешает отличаться и в равных составах? – уточнил у Галиева после матча корреспондент «ТИ-Спорт».

– Мы вроде бы неплохо звеном играем, наша задача – исключить ошибки, сыграть сначала строго в обороне, потом уже нападение. Будут моменты – будем реализовывать, надеюсь.

У вас особенно много шайб в плей-офф. В чем секрет ментальной подготовки именно к плей-офф?

– Я обожаю плей-офф, это самое лучшее время в хоккее, ради чего мы и работаем в «регулярке». От каждого из нас сейчас много зависит, я стараюсь помогать команде своими шайбами, другие ребята – блокированными бросками в меньшинстве. От каждого зависит результат матча, – считает Галиев.

Почему лучший снайпер «Ак Барса» играет в третьем звене?

Из этого ответа понятно, что перед его звеном стоит приоритетная задача строгой игры в обороне. И довольно странно, что одного из лучших снайперов КХЛ Билялетдинов не использует в топ-6. Мы обратились с этим вопросом и к наставнику «Ак Барса».

Галиев – сильнейший снайпер команды, но играет в третьем звене

Фото: ak-bars.ru

Станислав Галиев забросил четвертую шайбу в плей-офф. Не думаете ли вы его поднять во второе звено, чтобы он приносил больше пользы в равных составах?

– Он приносит пользу.

В большинстве в основном.

– Нас это устраивает, – отрезал тренер.

Уже завтра «Ак Барс» может завершить серию первого раунда плей-офф. Для этого надо справиться с «волками», которые, похоже, и не думают сдаваться.

Фото на анонсе: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3