news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Горнолыжной базе в Облучье ЕАО требуется модернизация

Длина специализированной трассы в Облучье – 1200 метров.

(Биробиджан, 30 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В будущем горнолыжном сезоне специализированная база в городе Облучье ЕАО сможет принять большее количество иногородних спортсменов. Об этом сообщил сегодня заведующий базой Олег Горбунов.

По его словам, еще в 1956 году преподаватель физкультуры местного железнодорожного училища Валентин Белашов впервые лихо проехал на беговых лыжах по тропинке, протоптанной грибниками вдоль распадка. Так и началась история облученской «горнолыжки». Затем локомотивное депо Облучья построило здание для обогрева неравнодушных к спорту, в том числе из числа железнодорожников. Нынче любителей скоростного лыжного спуска здесь ждут бытовые домики, гостиница на 20 мест, пункт проката спортивного инвентаря, кафе.

Длина специализированной трассы в Облучье – 1200 метров. Это одно из самых протяженных горнолыжных полотен Дальнего Востока – поклонники гигантского слалома могут здесь упражняться часами, практически – «от рассвета до заката». Последние несколько лет число участников традиционных горнолыжных стартов возрастает – сюда устремились не только жители ЕАО, но и спортсмены из соседних регионов: Хабаровского края, Амурской области, Якутии.

Как рассказал заведующий базой Олег Горбунов, в прошедшем Открытом первенстве ЕАО по горнолыжному спорту участвовало более 70 человек, в том числе 50 иногородних спортсменов. Большую их часть пришлось разместить в школе-интернате № 27 районного центра. Каждое утро (соревнования продолжались 3 дня) гостей доставляли на трассу, а вечером увозили назад. Это и неудобно, и накладно. Чтобы этого избежать, в нынешнем году намечено расширение горнолыжной гостиницы.

«Можно создать здесь более современную и комфортную инфраструктуру, что пошло на пользу бы всем. Но без помощи местных властей, усилиями одиночек-энтузиастов это сделать невозможно. Так, например, гости из других регионов жалели, что у нас нет кресельного подъемника. Но на такое удобство требуется 8 миллионов рублей – местным предпринимателям найти такую сумму проблематично, а муниципалы заняли позицию наблюдателей», - рассказал О. Горбунов.

По его словам, на средства спонсоров приобретена «снежная пушка», которая будет использоваться для подсыпки снега на оголенных участках. С помощью технической новинки горнолыжный сезон в ЕАО увеличится на полтора-два месяца.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2