news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гормон любви уменьшает звон в ушах – ученые

Известно, что гормон способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Так называемый гормон любви – окситоцин – способен избавлять людей от хронического звона в ушах. К такому выводу пришли ученые из Федерального университета Сан-Паулу в Бразилии, пишет «Российская газета».

Исследование было проведено на 17 пожилых пациентах, страдавших этим недугом. Одним из добровольцев давали окситоцин в виде назального спрея, а другим впрыскивали в нос плацебо. У первой группы в результате значительно уменьшился звон в ушах, у некоторых и вовсе исчез. При этом отмечается, что побочных эффектов окситоцин не давал.

Механизм воздействия гормона любви пока не выяснен. Ученые планируют провести новые масштабные исследования.

Согласно научным данным, окситоцин производится гипоталамусом. Известно, что гормон способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Так, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком, а также укрепляет связь между сексуальными партнерами. Ранее исследования показывали, что окситоцин влияет на социальную активность и взаимодействие. Считается, что он понижает давление, снимает ощущение стресса и беспокойства.

Предполагается, что окситоцин производит действия в мозге и в ухе, которые, видимо, и обеспечивают практически моментальное избавление от неприятных ощущений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2