news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гордость за причастность и недостаточные знания школьников – в Казани почтили память Горького

В столице Татарстана в честь 151-летия со дня рождения писателя возложили цветы к его бюсту.

Гордость за причастность и недостаточные знания школьников – в Казани почтили память Горького

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Рамис Габасов). Сегодня в честь 151-летия со дня рождения русского и советского писателя Максима Горького в Казани возложили цветы к его бюсту. Участниками мемориальной акции стали представители руководства Татарстана, работники музея Горького и Шаляпина, студенты и школьники.

Возложение цветов к бюсту М.Горького

Директор музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова напомнила о вкладе писателя в мировую литературу и перечислила мероприятия, приуроченные к памятной дате. «Сегодня после возложения цветов мы приглашаем всех в наш музей. Там каждый час будут проводиться экскурсии. Состоится открытие выставки о писателе. Предусмотрена концертная программа. Кроме того, пройдет торжественное вручение Горьковской премии», – сообщила она.

Заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов в свою очередь заметил, что Казань и Татарстан в целом гордятся причастностью к судьбе Максима Горького.

Отдельно чиновник отметил работу по сохранению памяти о писателе, которая ведется в регионе: «Мы гордимся тем, что один из лучших музеев Максима Горького находится здесь, в Казани. И, безусловно, гордимся тем, что единственный сельский музей Горького (в селе Красновидово Камско-Устьинского района РТ – прим. Т-и) тоже находится на территории нашей республики. Со своей стороны, власти делают всё возможное для сохранения этих культурных ценностей».

Возложение цветов к бюсту М.Горького

После этого Марианна Гаврилова обратила внимание на вклад в сохранение памяти и популяризации наследия писателя директора Лицея имени Лобачевского Татьяны Беспаловой. За последние годы ни одно мероприятие в честь Горького или Шаляпина не обходится без участия ее самой и воспитанников возглавляемого ею лицея.

«Я считаю, что казанцам очень повезло, ведь с нашим городом связано очень много великих имен. Но имя Горького стоит совершенно особо, как и имя Федора Шаляпина. Каждое слово в произведениях Горького вызывает отклик в сердце. Это действительно жизненные, актуальные здесь и сейчас произведения», – заявила Беспалова.

Впрочем, школьники не слишком хорошо знакомы с произведениями Горького – во всяком случае, по сравнению с представителями старшего поколения, пришедшими на мемориальную акцию.

«Я считаю, что Максим Горький действительно великий человек. У него есть много знаменитых произведений. Любимого я назвать не смогу, но есть те, которые точно прочту», – рассказали они.

Бюст Максима Горького работы скульптора Михаила Аникушкина и архитектора Александра Любимова был установлен в Казани в 1949 году. После этого возложение цветов к постаменту стало ежегодной традицией. Первоначально памятник находился в Лядском саду, но в 2004-м его переместили на пересечение улиц Курашова и Горького.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2