news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Google» создаст открытую библиотеку научных данных

Представители компании «Google» заявили, что намерены запустить хранилище научной информации.

(Казань, 22 января, "Татар-информ"). Представители компании «Google» заявили, что намерены запустить хранилище научной информации.

Новый проект компании «Palimpsest» предназначен в первую очередь для ученых, которые нуждаются в быстром поиске и обмене информацией в современном мире, передают "Аргументы и факты".

Хранилище получило название в честь знаменитого манускрипта X века, оно является копией работ Архимеда из Сиракуз и будет находиться на сайте research.google.com. Фотографии этого манускрипта объемом около 1 терабайта будут доступны пользователям хранилища в числе первых научных работ, так же как и 120 терабайт данных космического телескопа «Hubble».

Новый проект предоставит ученым более удобный способ хранения данных, чем на физических носителях, которые могут быть повреждены, украдены и иногда вызывают трудности при перевозке и копировании.

В проекте задействованы технологии визуализации данных от «Trendalyzer». На хранение принимаются труды любых научных дисциплин, главное требование - чтобы к ним можно было открыть доступ.
***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2