news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гонку на KazanRing будут обслуживать технические комиссары «Формулы-1»

Об уровне профессионализма местных спортивных судей, который стал визитной карточкой республики, рассказали организаторы главных стартов страны.

Гонку на KazanRing будут обслуживать технические комиссары «Формулы-1»

(Высокогорский район, 30 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Безопасность спортсменов, техников и зрителей зависит от правильной оценки той или иной гоночной ситуации. Учитывая, что в Татарстане почти круглый год проходят соревнования в самых различных гоночных дисциплинах, многие местные технические комиссары (маршалы) постоянно работают не только на региональных стартах, но и на крупнейших международных соревнованиях. Как отметили организаторы очередного гоночного уикенда в Казани, предстоящую гонку серии РСКГ на KazanRing будут обслуживать технические комиссары «Формулы-1».

«За месяц до гран-при России “Формулы-1” мы ездили на автодром “Сочи“, чтобы помочь службам автодрома проверить свою готовность. Команды маршалов, которые будут работать в эти выходные, все работали на этапах “Формулы”, имея практику на наших этапах РСКГ. Тот уровень, который они продемонстрировали как эксперты, а я напомню, что гран-при России стал лучшим в календаре “Формулы-1”, все эти навыки нарабатывались у нас. Выводы можете делать сами», — отметил перед основными стартами пресс-атташе РСКГ Вадим Никишев.

П/к 4 этап Российской серии кольцевых гонок

Евгений Шафранов – один из старейших технических судей, который более 40 лет проводит различные автомобильные соревнования в Татарстане, – рассказывает, что он и его маршалы ездили осенью прошлого года в Сочи обслуживать главные автогонки — «Формулу-1». Евгений Шафранов считает, что уровень профессионализма местных спортивных судей давно стал визитной карточкой Татарстана.

«Когда в Японии на одной из гонок “Формулы-1” был случай со смертью, то обратили внимание на наших маршалов, что они работают более четко. Но с годами в когорту технических комиссаров начали вливаться специалисты не только из Татарстана, но и из других городов», — рассказал технический комиссар соревнований Евгений Шафранов в перерыве между тренировочными заездами.

Тренировочный день 4 этапа СМП РСКГ в Казани

Известный в гоночных кругах специалист объяснил одну особенность в работе местных судей, технических комиссаров, которая позволяет, зная все правила и регламенты, быстро сообразить, как правильно поступить в различных ситуациях на трассе.

«После заездов мы обязательно собираемся вместе, и у нас есть традиция разбирать каждый момент гонки, что у нас получилось или не получилось. Здесь разрешены все взаимные претензии. Человек, который высказывает претензию, аргументирует свою позицию, и это очень важно, а тот, к кому претензия, должен противопоставить свои факты, почему он так сделал. Кроме того, мы сейчас рекомендуем всем ребятам использовать видеорегистраторы и держать их включенными постоянно. В этом плане мы также впереди планеты всей, это тоже наше ноухау», — подытожил многократный чемпион СССР.

Тренировочный день 4 этапа СМП РСКГ в Казани

Напомним, что 4-й этап российской серии кольцевых гонок — чемпионата и Кубка РФ, объединенных промоутером SMP Racing, пройдет 1 и 2 июля на кольцевой трассе KazanRing (Canyon), расположенной в Высокогорском районе Татарстана рядом со столицей республики. В заездах примут участие около 100 гонщиков в пяти классах автомобилей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2