news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голубович: «Болею за «Ак Барс» и «Динамо»

«Хотелось бы, чтобы потом говорили: «Нефтехимик» проиграл самому чемпиону», - заявил наставник нижнекамцев.

(Казань, 15 марта, "Татар-информ"). Развитие «Нефтехимика», ориентированное на собственных воспитанников, имеет хорошую перспективу. Об этом заявили директор нижнекамского хоккейного клуба Рафик Якубов и главный тренер команды Владимир Голубович на встрече с журналистами городских СМИ, сообщает пресс-служба команды.

Давая оценку выступлению команды в чемпионате КХЛ (проигрыш "Ак Барсу" в первом раунде плей-офф - прим.Т-И), Якубов заявил: "Чемпионат условно можно разделить на две части. Первая из них для нас была более успешной и ровной. Вспомните первый выезд команды по маршруту Ханты-Мансийск – Омск – Астана – Нижний Новгород. 12 очков из 15 возможных. Во второй половине мы все же потеряли больше очков, и концовка чемпионата выдалась нервной и напряженной, и пришлось в тяжелейшей борьбе завоевывать место в плей-офф. Это, как говорится, детали. А в целом считаю сезон успешным – мы выполнили задачу попадания в кубковую восьмерку". В свою очередь Владимир Голубович сказал: "В целом я доволен, как команда выступила. Сыграли без особых срывов, довольно-таки ровно. Были, конечно, некоторые нестабильности, которые происходили обычно после перерывов в чемпионате. На то были объективные причины, связанные с травмами игроков, неопытностью молодых хоккеистов. Одним словом, сыграли на том уровне, который соответствует возможностям наших игроков. Но, подчеркиваю, хотелось выступить лучше".

"Если брать пятибалльную систему, то вратари у нас сыграли на четверочку с минусом, оборона так же, наверное, послабее сыграла атака. Я беру линию атаки не только по заброшенным шайбам в чужие ворота, но и имею в виду в целом, как нападающие атаковали и как они помогали защитникам", - подчеркнул наставник нижнекамцев.

"Думаю, в этом году у нас не будет такой текучести кадров, как в прошлые сезоны, когда через команду проходило более 25 человек, - отметил Голубович. - Надеюсь, что все-таки четыре звена, которые у нас были, включая звенья Зиазова и Хохрякова, останутся. Подтянем еще молодых Якимова с Ефремовым. Но это не значит, что изменений не будет. На сегодняшний день могу точно сказать, что покинут команду нападающие Левандовский, Субботин, Крутов и вратарь Соколов. Других фамилий пока не могу назвать. Вы видите, все мы находимся в Нижнекамске и работаем по всем направлениям".

"Что касается более серьезных задач, то для этого нужно создать стабильный коллектив, и, как уже отметил, нельзя каждый год менять столько игроков. Или воспользоваться вариантом покупки дорогостоящих игроков. Но такой возможности у нас нет. В данной ситуации, считаю, что руководством клуба избран правильный путь сохранить то, что есть, обкатать молодежь. Тогда это реально. Но, повторяю, чтобы сразу достичь какого-то результата, нужно вложить большие деньги. И вы все это прекрасно понимаете", - сказал он.

"Мы изначально решили, что необходимо подтянуть в основной состав своих молодых воспитанников, а четвертая пятерка должна состоять именно из них. Все они оправдали наши надежды. Я думаю, в этом направлении мы сделали очень существенный шаг вперед. У нас одна из немногих команд, где играет большое количество собственных воспитанников", - заметил Якубов.

Говоря о планах команды, Голубович сообщил: "До конца этой недели мы будем работать. Затем распускаем игроков основного состава, а соберемся с ними уже в июле. Молодежь у нас будет работать еще следующую неделю и с 1 по 13 апреля. Что касается планов на предсезонную подготовку, то там изменения в сравнении с прошлой предсезонкой минимальны. Мы считаем, что прошлым летом хорошо и продуктивно поработали и что-то кардинально менять не стоит".

"Конкретных предложений о дальнейшей работе от руководства клуба я еще не получал. На последней встрече с Владимиром Михайловичем Бусыгиным обсуждались планы действий по комплектованию команды, проведению учебно-тренировочных сборов летом. Пока, повторюсь, конкретных разговоров по моей или какой-то другой кандидатуре не было. У меня контракт до 30 апреля 2013 года, и, думаю, детальный разговор состоится ближе к этому времени", - сказал он.

Отвечая на вопрос о собственных симпатиях среди оставшихся в борьбе за Кубок Гагарина команд, Голубович заявил: "Болею за «Динамо» и за Казань. Мне обе команды близки и в конечном счете хотелось, чтобы потом говорили: «Нефтехимик» проиграл самому чемпиону".

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2