16+

Голкипер «Ак Барса» стал лучшим игроком сборной в матче с канадцами, но наша «молодежка» все равно проиграла

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Третий матч с командами юниорских лиг Канады в рамках «Кубка Вызова-2007» провела молодежная сборная России.

После двух матчей со сборной Главной юниорской лиги Квебека у России и Канады было по одной победе и поражению. На этот раз соперником нашей «молодежки» стала сборная Юниорской лиги провинции Онтарио – ОХЛ.

Сборная России заставила понервничать соперника, довольно уверенно начав игру. Россияне, просидевшие два часа в аэропорту Оттавы и добравшиеся до места всего за два часа до игры, в дебюте матча не давали канадцам и головы поднять, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России. Первая шайба, заброшенная нападающим нижнекамского «Нефтехимика» Маратом Фахрутдиновым, проскользнула между щитков канадского голкипера уже на 2-й минуте первого периода. Спустя 7 минут после начала встречи российские хоккеисты реализовали большинство, увеличив свое преимущество – опять отличился татарстанский хоккеист Антон Королев из лениногорского «Нефтяника».

Канадцы ответили примерно через пять минут, также удачно разыграв «лишнего». Первая шайба добавила сил хозяевам площадки, поскольку еще до окончания стартовой 20-минутки им удалось сравнять счет – 2:2.

Голкипера казанского «Ак Барса» Станислава Галимова можно смело называть одним из лучших в составе россиян. За весь матч он отразил 42 броска. Особенно сложно ему пришлось во 2-м периоде, который сыграл решающую роль в исходе всего поединка. Ключевой момент произошел при счете 3:2 в пользу подопечных Сергея Немчинова, после того, как Михаил Милехин наказал соперника за грубость. Досадное удаление за 2 минуты до окончания второго периода позволило сопернику удачно разыграть большинство и сравнять счет.

В 3-м игровом отрезке соперник быстро ушел в отрыв, забросив подряд 2 шайбы с разницей в полминуты. Вряд ли в этом стоит винить нашего голкипера. Станислав Галимов держался молодцом, и стал лучшим игроком матча в составе сборной. Скорее всего, к заключительной 20-минутке у измотанных дорогой россиян иссякли последние силы.

Как отмечают в пресс-службе ФХР, специалисты, проявляя огромный интерес к играм нынешней серии, признают в один голос, что молодежная сборная России выглядит гораздо сильней по сравнению с играми летней Суперсерии. По их мнению, планомерная работа тренерского штаба сборной во главе с Сергеем Немчиновым приносит положительные результаты. А рядовые зрители заметили, что игра молодежных сборных России и Канады была даже зрелищней некоторых матчей НХЛ.

Следующий поединок со сборной Юниорской лиги Онтарио российская дружина проведет 26 ноября.

ОХЛ – Россия – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0).
Шайбы: 0:1 Фахрутдинов (Полухин), 1.26; 0:2 Королев (Гордеев, Калимулин), 8.23, бол.; 1:2 Симмондс (Кутюр, Дель Дзотто), 14.03, бол.; 2:2 Бэйли (Таварес, МакЛин), 17.19; 2:3 Милехин (Королев, Селезнев), 27.30, бол.; 3:3 Эммертон (Таварес, Легин), 38.03, бол.; 4:3 Митчелл (Капути, Корренте), 48.27; 5:3 Спелинг (Таварес, Халищук), 48.54.