news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голикова: Рост реальных зарплат в России за последние пять лет составил 22,1%

За последние пять лет реальные зарплаты в России выросли на 22,1%. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании членов Правительства с Президентом России Владимиром Путиным, сославшись на предварительные данные Росстата, передает РИА Новости.

«Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%, но это пока предварительные данные. Традиционно в мае Росстат уточнит данные по заработной плате <…>», — отметила докладчица, уточнив, что в Правительстве рассчитывают на «хоть и небольшой, но рост реальной заработной платы» по итогам 2022 года.

Впрочем, согласно предварительной информации Росстата (без учета итоговых данных по малым и средним предприятиям) в 2022 году снизилась почти на 1% по сравнению с 2021-м, хотя IV квартал и «демонстрирует динамику увеличения реальной заработной платы», признала Голикова.

Вместе с тем рост реальной заработной платы по итогам года всё же отмечен в 22 регионах, причем наибольший — в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Республике Бурятия. Из федеральных округов реальные зарплаты выросли в Сибирском и Уральском округах.

На том же совещании Владимир Путин обратил внимание на то, что в России безработица остается на рекордно низком уровне, однако при этом «хромает» уровень зарплат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2