news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голикова: "Проблема кадров - одна из основных проблем в здравоохранении"

Она отметила, что сейчас в среднем по России один врач занимает полторы ставки.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Одна из основных проблем в российском здравоохранении - проблема кадров. Об этом в рамках российского форума медицинских работников сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что сейчас в среднем по России один врач занимает полторы ставки.

По данным Минздравсоцразвития, в РФ в сфере здравоохранения работают 3,1 млн. человек, из которых 17 проц. врачей, 42,8 проц. - средний медицинский персонал, 19,4 проц. - младший медперсонал, еще 1 проц. - это психологи, биологи и представители некоторых других необходимых в здравоохранении профессий. Однако, как подчеркнула Т.Голикова, 19,6 проц. в сфере здравоохранения занимает "прочий персонал", которого больше, чем врачей.

Также министр подчеркнула, что очень важно организовать профориентационную работу в вузах, причем не на шестом курсе, как это делается сейчас, а уже на четвертом. Особое внимание надо уделять подготовке фельдшеров. В частности, за последние годы было закрыто много фельдшерских пунктов, работающих на селе. Это является одной из причин того, что смертность среди сельского населения на 27 проц. выше, чем среди городского, сообщает РБК.

Кроме того, министр сообщила о том, что Минздравсоцразвития внесло в Правительство РФ законопроект, определяющий размер стипендиального фонда интернов и ординаторов. "Мы посчитали, что для того, чтобы интернатуру и ординатуру довести до уровня идеального финансового обеспечения, нам потребуется из расчета на год 2 млрд. руб.", - пояснила Т.Голикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2