news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голикова отреагировала на слова Кудрина о высоком уровне бедности в стране

По словам вице-премьера, в первом полугодии 2018-го число бедных уменьшилось более чем на миллион человек.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова отреагировала на слова председателя Счетной палаты Алексея Кудрина о сохраняющемся высоком уровне бедности в стране, отметив, что приведенные им данные относятся к 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Голикова при этом согласилась с оценкой прошлогодней ситуации Кудриным, добавив, что это повлияло на решение Президента России Владимира Путина сделать одной из целей государственного развития снижение бедности в два раза.

Относительно же уровня бедности в 2018 году вице-премьер сказала, что в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2017-го количество бедных снизилось на 1,1 млн человек. По ее мнению, это было вызвано увеличением заработных плат, ростом минимального размера оплаты труда, плановыми индексациями. Впрочем, для более объективной оценки ситуации она предложила дождаться результатов III квартала.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало о том, что, согласно оценке главы Счетной палаты Алексея Кудрина, уровень бедности в России остается высоким.  В 2017 году доход ниже прожиточного минимума имели 13,2 процента россиян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2