news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Goldman Sachs» и «Lehman Brothers» вернули индексу РТС 2000 пунктов

Сегодня опубликована финансовая отчетность за I квартал 2008 года американских банков, в частности, «Goldman Sachs» и «Lehman Brothers».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В понедельник разорившийся «Bear Stearns» привнес панику на российские фондовые рынки, что и обусловило падение всех основных котировок российских эмитентов.

Сегодня инвесторы ждали финансовой отчетности за I квартал 2008 года других североамериканских инвестиционных банков, в частности, «Goldman Sachs» и «Lehman Brothers».

Опубликованная отчетность инвестбанков оказалась выше ожиданий аналитиков, что было позитивно воспринято на российских фондовых площадках. Индекс РТС вернул утративший психологический рубеж в 2000 пунктов, а торги по «голубым фишкам» направились в «зеленый коридор».

Инвесторы понимали, что еще одна такая история, что произошла с «Bear Stearns», способна обвалить на дно все мировые финансовые рынки. Это и обусловило такую значимость позитивным вестям со стороны банковского сектора США.

Прибыль «Goldman Sachs Group Inc» в первом квартале 2008 года сократилась наполовину после того, как крупнейший американский банк сообщил о масштабных убытках, связанных с корпоративными займами и другими активами. Однако результаты все равно оказались выше прогнозов, сообщает агентство «Reuters».

Чистая прибыль компании в первом квартале опустилась до 1,51 млрд. долларов, или 3,23 доллара на акцию, с 3,20 млрд. долларов, или 6,67 доллара на акцию, годом ранее. Квартальная выручка снизилась до 8,34 млрд. долларов с 12,7 млрд.

Аналитики в среднем ожидали, что прибыль «Goldman» составит 2,57 доллара на акцию при выручке 7,3 млрд. долларов.

Результаты банков и брокерских компании США не радуют инвесторов, так как плохое состояние жилищного рынка и обвал кредитных рынков уже стали причиной их многомиллиардных убытков.

«Goldman» был редким исключением, поскольку избежал ипотечных проблем и отчитался о рекордных результатах в 2007 году, достигнутых благодаря торговле и инвестиционным прибылям.

Однако с начала года акции банка снизились на 30 процентов, так как инвесторы предполагали, что кредитный кризис все равно в итоге нанесет ущерб прибылям компании.

Прибыль же четвертого по величине американского инвестбанка «Lehman Brothers Holdings Inc» снизилась по итогам первого квартала из-за низкой выручки от торговли облигациями.

Прибыль банка составила 489 млн. долларов, или 81 цент на акцию, в сравнении с 1,15 млрд. долларов, или 1,96 доллара на акцию, годом ранее.

Банк, который долгое время считался один из основных торговцев облигациями, в последнее время диверсифицировал операции. Тем не менее, его рыночная капитализация сильно упала на прошлой неделе из-за опасений, что он может понести убытки сходные с теми, которые понес «Bear Stearns».

Теперь внимание всех рынков приковано к тому, какое решение будет принято на заседании ФРС США, на котором будет принято решение по базисной ставке. Результаты будут известны сегодня в 21:15 мск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2