16+

Гол Радулова помог «Ак Барсу» обыграть в Казани «Металлург» в матче КХЛ

«Ак Барс» в Казани переиграл магнитогорский «Металлург» (2:1) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Команда Зинэтулы Билялетдинова одержала вторую победу подряд.

Встреча проходила в старом Дворце спорта из-за занятости «Татнефть Арены» в проведении «Игр будущего» в Казани. В честь этого казанским клубом было принято решение провести игру в ретро стиле. Обе команды вышли на лед в игровой форме образца 2006 года. В том сезоне «Ак Барс» в последний раз выступал в «Спорт Сарае» на постоянной основе.

В первом периоде сегодняшней игры больше моментов для взятия ворот имели хоккеисты «Металлурга». Однако счет был открыт казанцами. За четыре минуты до конца стартового периода Семен Кошелев умело подправил шайбу после броска Вячеслава Войнова с синей линии – 1:0. Следом «Магнитка» могла сравнять счет, но Тимур Билялов спас ворота хозяев.

«Металлург» отыгрался почти сразу же после перерыва. Никита Гребенкин из своей зоны отправил на рандеву с вратарем Никиту Михайлиса, который отправил шайбу мимо Билялова – 1:1. Еще через несколько минут гости забили вновь. Но судьи отменили гол Робина Пресса из-за помехи вратарю казанцев.

«Барсы» пришли в себя ближе к середине периода, устроив навал на ворота Ильи Набокова. Имел неплохую возможность отличиться Станислав Галиев, также опасно бросали Александр Радулов и Артем Галимов. Голкипер «Магнитки» устоял, а затем гости организовали собственный штурм ворот соперника. Билялов и защитники «Ак Барса» выдержали, хотя Денис Зернов даже убегал один на один с вратарем казанцев, но не реализовал свой момент.

Начало третьего периода выдалось сумбурным. Обе команды часто теряли шайбу и никак не могли организовать осмысленную атаку. Следствием этого стали удаления – по одному с каждой из сторон. Ни «Ак Барс», ни «Металлург» большинство не реализовали. За пять минут до конца периода гости вновь остались в меньшинстве. На этот раз казанцы были успешнее в своих атаках. Радулов выкатился с угла площадки и отправил шайбу в ворота Набокова – 2:1.

За оставшееся время «Металлург» не смог сравнять счет, хотя имел несколько неплохих моментов для гола. В частности, гости получили право на реализацию большинства и сняли вратаря. Но даже с таким численным преимуществом «Магнитка» не справилась с казанцами.

После 63 матчей в активе «Ак Барса» стало 78 набранных очков. Казанцы сохранили четвертую строчку в Восточной конференции. У «Металлурга» осталось 87 баллов и первое место на Востоке.

В следующем матче «Ак Барс» сыграет 17 февраля в Москве против «Спартака». В этот же день «Металлург» встретится в Омске с «Авангардом».

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Кошелев (Войнов, Семенов, 16:48)
1:1 – Михайлис (Гребёнкин, 22:04)
2:1 – Радулов (Галимов, 55:47, 5х4)