16+

Гол и передача Иржи Секача помогли казанскому «Ак Барсу» обыграть «Амур»

В непростом домашнем матче казанцы обыграли хабаровчан со счетом 3:1.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» обыграл «Амур» из Хабаровска в матче регулярного чемпионата КХЛ: игра прошла в столице Татарстана и закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Героем встречи стал чешский нападающий «барсов» Иржи Секач – в третьем периоде он забросил шайбу и отдал голевую передачу.

Тренерский штаб казанцев перед этой игрой чуть изменил состав: отдых получил опытный защитник Андрей Марков. В прошлом матче он допустил результативную ошибку, но старший тренер «Ак Барса» Александр Смирнов заявил, что решение дать Маркову отдохнуть не связано с его тогдашней игрой. Вместе с ним не принял участия в матче с «Амуром» Федор Малыхин – по показателю полезности этот форвард – абсолютно худший в команде (-5). Его место занял Александр Бурмистров, а Маркова заменил молодой Никита Лямкин: он был заявлен седьмым защитником.

«Амур» в межсезонье лишился своих главных звезд – форварды Алексей Бывальцев и Олег Ли переехали в Санкт-Петербург, а голкипер Юха Метсола перешел в «Салават Юлаев». Качественно заменить их у хабаровчан не получилось: в десяти матчах команда лишь трижды победила и один раз уступила в овертайме. В Хабаровске сейчас играют бывшие «барсы» Денис Голубев и Михал Йордан – оба, правда, не попали в заявку на матч в Казани.

«Ак Барс» уже приучил своих болельщиков к неубедительной игре в начале матчей – в новом сезоне об этой проблеме уже говорил главный тренер Зинэтула Билялетдинов. В этом матче первый момент вновь остался за гостями: Владислав Ушенин бросил на силу и попал в голкипера казанцев Александра Шарыченкова. Хозяева вовремя опомнились, забрали шайбу и перевели игру в чужую зону – отличные шансы имели Джастин Азеведо и Роб Клинкхаммер. Первому не везло всю прошлую игру, и, похоже, полоса неудач канадца продолжается: в первом периоде Азеведо еще пару раз неудачно выводили на бросок. Здорово начал матч Бурмистров – за двухматчевый «отпуск» форвард, видимо, соскучился по игре. Самый опасный момент у ворот Шарыченкова казанцы привезли сами себе – защитник отпасовал в спину партнеру, который уже ехал меняться. Шайбу перехватили хабаровчане, но забить в этом эпизоде им не удалось. До конца периода хозяева успели снова безрезультатно поиграть в большинстве. На последних минутах уже в равных составах создавать опасность получалось куда лучше – звено Владимира Ткачева придумало сразу три момента в одной атаке.

Бурмистров продолжил зажигать на льду и во втором периоде: шикарный момент создали они вдвоем с Клинкхаммером, но бросок россиянина парировал голкипер «Амура» Евгений Аликин. Хабаровчане только во втором периоде начали понемногу гостить в чужой зоне благодаря ближней скамейке запасных при атаке. Казанцы быстренько забрали шайбу и перевели ее к воротам соперника – вновь дважды атаковал Азеведо, слаломный проход выдал Андрей Педан. «Ак Барс» увеличивал давление, но голов все не было. У некоторых зрителей стало кончаться терпение, и один из болельщиков не выдержал: «Шайбу давай! Сколько можно кататься?!» Хозяева владели игровым преимуществом, которое никак не удавалось реализовать. «Тиграм» для гола хватило одной контратаки: Александр Горшков убежал от Пола Постмы и отправил шайбу в ближний угол. Публика встретила этот момент свистом – в семи матчах сезона из 11 «Ак Барс» пропускает первым. Статистически казанцы почти вдвое больше атаковали и вчистую выигрывали силовую борьбу. Вот только дивидендов это не приносило: сирена застала на табло «Татнефть-арены» неутешительный счет 0:1.

Вдобавок ко всему третий период хозяевам нужно было начинать без ведущего защитника – Педан перед самым перерывом повелся на провокацию соперника, сбросил краги и на повышенных тонах предложил обидчику выяснить отношения. Такой искренности арбитры не оценили и усадили казанского игрока на скамейку штрафников в воспитательных целях на десять минут. Впрочем, казанцы сравняли счет спустя полминуты после начала периода: Иржи Секач затолкал шайбу в ворота с пятака. Главный тренер гостей Николай Борщевский запросил видеопросмотр на блокировку вратаря, и арбитры очень долго решали судьбу этого эпизода. Криминала в действиях хозяев арбитры не увидели и засчитали шайбу – она стала для Секача первой в ворота «Амура», раньше чех этой команде не забивал. Почти сразу Станислав Галиев мог вывести «барсов» вперед: после его вылазки на пяток шайба перелетела и Аликина, и ворота. Наконец-то у подопечных Билялетдинова прорезалось большинство – Антон Ландер своим голом наказал гостей за неоправданное удаление. Швед в последних играх в огне: он набирает очки в третьем матче кряду. «Амур» после пропущенных шайб добавил и заработал себе большинство после удаления Рафаэля Батыршина. Правда, по реализации лишнего хабаровчане занимают последнее место в лиге, но более хорошего шанса сравнять счет в третьем периоде придумать сложно. Эту возможность гости не использовали, хотя и создавали моменты – наиболее явный шанс имел Томаш Зогорна. Появившись на площадке, Батыршин чуть не подарил сопернику гол после обреза, спасла лишь подстраховка от партнера. На свой гол наиграл-таки Бурмистров: форвард перехватил шайбу в чужой зоне и неотразимо выстрелил в десятку. Эта шайба стала красивой точкой матча – «Ак Барс» уверенно довел дело до победы, удостоившись аплодисментов от публики.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат.
«Ак Барс» (Казань) – «Амур» (Хабаровск) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)