16+

Год назад открылись XI Паралимпийские зимние игры в Сочи

Для России это был первый опыт проведения Паралимпиады.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ). 7 марта 2014 года стартовали зимние Паралимпийские игры 2014 (официально – XI Паралимпийские зимние игры), которые проходили с 7 по 16 марта 2014 года в городе Сочи, где за неделю до этого завершились XXII зимние Олимпийские игры.

Эти главные спортивные международные соревнования для людей с ограниченными возможностями также проходили под девизом «Жаркие. Зимние. Твои», а официальными талисманами зимних Паралимпийских игр в Сочи стали Лучик и Снежинка, которые были выбраны самими паралимпийцами. Стоит отметить, для нашей страны это первый опыт проведения Паралимпиады.

В Играх в Сочи приняли участие 567 спортсменов-паралимпийцев и еще более 1 тыс. членов команд из 45 стран мира. Российская паралимпийская сборная, в составе 87 человек, стала самой многочисленной командой из всех представленных на этих Играх.

Сборная России досрочно и с безоговорочным преимуществом победила в неофициальном медальном зачете Паралимпийских игр, завоевав 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых, что стало абсолютным рекордом соревнований.

Главными героями Паралимпиады в Сочи стали российские спортсмены, среди которых наиболее отличился Роман Петушков – он стал шестикратным чемпионом этих Игр (в соревнованиях спортсменов в категории «сидя» в биатлоне и лыжных гонках). Тем самым Петушков установил новый рекорд в истории Паралимпийских игр – ранее ни одному спортсмену не удавалось завоевать на одной Паралимпиаде столько наград.

Также шесть наград (но разного достоинства) у лыжницы и биатлонистки Михалины Лысовой – у нее три золота и три серебра (категория – спортсмены с нарушением зрения). Отличились и другие российские спортсмены, в том числе и горнолыжники Александра Францева и Алексей Бугаев, которые собрали богатые коллекции медалей на сочинских склонах. А команды по керлингу на колясках и следж-хоккею, дебютировавшие на Играх, с первой же попытки завоевали серебряные награды.