news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Год назад не стало актрисы театра и кино Людмилы Касаткиной

Она умерла после длительной болезни 22 февраля 2012 года, пережив своего мужа всего на 1,5 недели.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Людмила Ивановна Касаткина родилась 15 мая 1925 года в небольшом селе под Вязьмой.

Обучалась в оперной студии им.Шацкого в Москве, где окончила хореографическое отделение. На сцену Людмила Ивановна вышла в качестве балерины, но слабое здоровье заставило ее бросить занятия балетом.

Оакончив в 1947 году Государственный институт театрального искусства им.Луначарского (ГИТИС), Касаткина стала выступать в Центральном театре Советской Армии, где продолжала свою работу до последних дней. В своем театре она исполнила более 40 ролей, участвуя в таких популярных спектаклях, как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и многих других.

В 1954 году главная роль Лены Воронцовой в художественном фильме «Укротительница тигров» принесла ей всенародную известность и популярность. По ходу съемок этой кинокартины Касаткина сама, без дублеров, заходила в клетку к тиграм.

Также характерные и запоминающиеся роли она сыграла в картинах своего супруга Сергея Колосова: «Укрощение строптивой», «Душечка» и «Вызываем огонь на себя». Юные зрители хорошо знакомы с голосом актрисы по анимационному фильму «Маугли», над озвучиванием которого она работала в 1961-1971 гг.

В последние годы великая советская и русская артистка преподавала в родном ГИТИСе, выступала на творческих встречах и играла на сцене театра Советской Армии.

Людмила Касаткина умерла после длительной болезни 22 февраля 2012 года, пережив своего мужа всего на 1,5 недели.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2