news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ подготовил ряд праздничных мероприятий к 185-летию Шишкина

На выставке экспонируется более 30 произведений великого пейзажиста.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). С 20 января Государственный музей изобразительных искусств РТ приглашает посетить обновленную экспозицию произведений Ивана Шишкина, посвященную 185-летию со дня рождения мастера. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Казанский музей экспонирует более 30 произведений великого пейзажиста. Охвачены практически все периоды творчества мастера, с 1860-х по 1890-е годы. У зрителя появится редкая возможность познакомиться с малоизвестными живописными произведениями знаменитого художника. Самыми ранними по времени создания являются пейзажи «Развалины Булгар» и «Развалины ханской усыпальницы и Малый Минарет в Булгарах», написанные во время пребывания в Елабуге, когда Шишкин еще учился в Академии художеств.

Также экспонируются «Швейцарский пейзаж», написанный в 1866 году для казанского коллекционера Андрея Лихачева, и представляющие зрелый период творчества картины «На покосе в дубовой роще» (1874) и «Вечер в сосновом лесу» (1875) из коллекции Петра Ушкова (в имении которого художник отдыха летом 1884-го). Кроме того, в ГМИИ РТ можно увидеть работы «Полянка» и «На даче», экспонировавшиеся на выставке в Казанской художественной школе и оставленные художником в Казани по просьбе городских властей.

На выставке также представлена графика – рисунки, офорты и литографии, находящиеся для сохранности большую часть времени в музейных запасниках. Они откроют любителям изобразительного искусства подчас неожиданные стороны таланта художника, по праву признанного одним из лучших рисовальщиков России. Впервые после реставрации в экспозиции выставляется гипсовая статуэтка, изображающая Шишкина в полный рост, а также прижизненный слепок кисти руки мастера.

В дни празднования юбилея И. И. Шишкина в музее пройдет ряд мероприятий. 25 января в рамках музыкально-художественного лектория будет представлена художественная программа «Певец родной природы. И. И. Шишкин. Жизнь и творчество» с участием камерного оркестра «Новая музыка». 26 января состоится концерт «Любителям искусств…» с участием камерного хора «Преображение». 27 января будет работать образовательная программа для учащихся младших классов «Не то, что мните вы, природа…». В Ресурсном центре ГМИИ РТ пройдет серия «Уроков Шишкина» на выставке «Послужить родному пейзажу» (И. И. Шишкин).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2