news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Увидеть глазами жителей»: Мухаметшин наградил победителей фотоконкурса по нацпроектам

В Казани подвели итоги республиканского фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан 2022». Памятные подарки победителям масштабного конкурса со всей республики на церемонии вручили секретарь татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин и депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова.

Фарид Мухаметшин в ходе своей вступительной речи подчеркнул высокую важность проведения подобного конкурса. Ежегодно на территории республики в рамках национальных проектов появляются новые дороги, детские сады, больницы, школы и другие объекты, призванные повысить качество жизни татарстанцев. Рассказать об этой большой работе помогает фотография.

«Федеральный центр этим целям уделяет очень много внимания, в том числе поддержкой финансирования. И наша партия „Единая Россия“ — в авангарде этой работы как проводник в реализации этих программ на территории муниципалитетов, городов и районов республики», — обратился к собравшимся Фарид Мухаметшин.

Он привел в пример несколько цифр. В прошлом году на исполнение национальных проектов в регионе было выделено 43,7 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей — из республиканского бюджета. Татарстан стал участником реализации 13 нацпроектов, в рамках которых действуют 49 региональных проектов.

Благодаря этому в 2022 году на территории республики отремонтировали 228 социальных объектов — школ, детсадов, поликлиник, парков и скверов, спортивных объектов, домов культуры, театров, музеев и дорог. В 2023 году Татарстан планирует реализовать 48 региональных проектов на сумму в 29,3 млрд рублей.

«Мы в передовиках по объемам привлеченных средств на эти цели. Всего этого не было бы, если бы актив нашей партийной организации масштабно не включился в этот проект [фотоконкурса по освещению нацпроектов]. И сегодня мы собрали их, чтобы сказать им большое спасибо», — отметил Мухаметшин.

Он добавил, что активное участие в таких проектах особенно важно в условиях проведения спецоперации и внешнего давления на нашу страну. Поэтому помимо подведения итогов фотоконкурса, организаторы пригласили на мероприятие наиболее активных представителей районов республики в сфере гуманитарной поддержки участников спецоперации и жителей освобожденных территорий.

«Татарстан понимает важность этой работы. Наши люди поддерживают ее, активно включается весь народ, все районы и города республики. Тоннами, десятками тонн, отправляем гуманитарную помощь в эти регионы», — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Его слова дополнила депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова, курирующая ежегодное проведение фотоконкурса по нацпроектам.

«С каждым годом количество участников конкурса растет. В 2022 году поступило уже 2 тыс. работ из муниципальных образований и республиканских министерств. Для чего мы его проводим? Например, строится школа. Но как понять, что в ее создание вложены федеральные и республиканские средства по нацпроекту? Мы решили вовлечь в эту работу наших однопартийцев, откликнулись и сами жители. Ведь самое главное — когда сами жители оценивают эффективность сделанного для них. Потому что все национальные проекты работают на повышение качества жизни наших граждан. И фотоконкурс позволяет увидеть это глазами самих людей», — резюмировала Татьяна Ларионова.

Национальные проекты реализуются в стране с 2019 года по указу Президента России Владимира Путина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2