news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы военных ведомств Латвии и Эстонии почтили память потопленного немцами советского сторожевика

Траурная церемония был посвящена памяти подорвавшегося на мине сторожевого корабля «Вирсайтис», бывшего флагмана латвийского флота.

(Рига, 5 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 4 сентября, министры обороны Латвии Артис Пабрикс и Эстонии Урмас Рейнсалу, а также главнокомандующие войсками Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе и Эстонии генерал-майор Рихо Террас приняли участие в траурной церемонии, посвященного памяти потопленного нацистской Германией в водах Финского залива советского сторожевого корабля «Вирсайтис».

Руководители военных ведомств отправились к месту гибели бывшего до аннексии прибалтийских стран флагманом Латвийского военного флота сторожевого корабля «Вирсайтис» из таллинского порта, сообщает сайт Минобороны Латвии mod.gov.lv.

В траурном мероприятии участвовали также представители Финляндии, предоставившие информацию о затонувшем корабле. Финны также принимают участие в создании документального фильма о «Вирсайтисе».

На затонувшем корпусе судна, находящегося на глубине 67 м, водолазы поместили памятную табличку. Главе Минобороны Латвии Артису Пабриксу передана рында (корабельный колокол) «Вирсайтиса», которая затем будут размещена в экспозиции Латвийского военного музея.

Артис Пабрикс отметил, что возвращение корабельного колокола поможет латвийским детям познакомиться с историей флагмана Латвийского ВМФ. «Колокол говорит не только о нашем прошлом, но и свидетельствует о нашем будущем – о содружестве с Эстонией и Финляндией», - сказал министр обороны Латвии.

Для справки. «Вирсайтис» был построен в 1917 году в Германской империи как тральщик M68. В том же году он подорвался на мине и выбросился на берег. На следующий год его отремонтировали, но в начале 1919 он был захвачен латвийскими большевиками и переименован в посыльное судно «Красная Латвия». Вскоре был отбит немцами, но затем захвачен Латвийской республикой и переименован в «Вирсайтис». С 1921 по 1940 год был флагманом ВМФ Латвии. После аннексии со стороны СССР переименован в малый тральщик Т-297, вошел в состав Балтийского флота. В июле 1941-го перевооружен в качестве сторожевого корабля и переименован в «Вирсайтис». Базировался на Моонзундские острова, затем участвовал в обороне Ленинграда. 2 декабря 1941 года во время эвакуации гарнизона полуострова Ханко подорвался на мине и затонул.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2