news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы районов Казани рассказали, на что ТОСы тратят средства республиканских грантов

С начала работы территориальные общественные самоуправления казанских поселков выиграли гранты РТ почти на 60 млн рублей. Полученные средства они направляют на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Как правило, гранты конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» позволяют обустроить детские и спортивные площадки, остановочные павильоны, провести озеленение и другие работы в казанских поселках. О том, какие меры принимаются в каждом из районов столицы РТ, рассказали главы местных администраций.

Так, в поселках Авиастроительного и Ново-Савиновского районов функционируют 15 ТОСов, в общей сложности выигравшие 14,6 млн рублей. По словам главы администрации районов Тимура Алибаева, деньги были направлены на строительство 14 детских игровых и 24 бункерных площадок, двух остановочных павильонов.

В Кировском и Московском районах грантовая поддержка составила 19 млн рублей. Средства позволили обустроить 21 детскую площадку, а также оснастить часть из них спортивным оборудованием.

«К каждой территории мы подходили индивидуально, с обустройством дорожек и посадкой зеленых насаждений», – заметил глава администрации Сергей Миронов.

С 2015 года ТОСы Вахитовского и Приволжского районов стали обладателями 25 грантов, или 10,2 млн рублей. По данным Марата Закирова, возглавляющего администрацию районов, на средства грантов возведены детские площадки, площадки для сбора ТКО, закуплено спортивное оборудование, установлен памятник участникам Великой Отечественной войны.

Как рассказал глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов, на 16 млн рублей, полученных благодаря 39 грантам, были обустроены площадки в 13 жилмассивах, появилось уличное освещение в шести поселках, а также контейнерные площадки в трех населенных пунктах.

Важность ТОСов отметил и мэр Казани Ильсур Метшин. Он подчеркнул, что территориальные общественные самоуправления должны активно участвовать в федеральных, республиканских, городских и других программах, которые помогут привлечь средства и развивать инфраструктуру поселков.

В заключение мэр поручил организовать встречу с представителями ТОСов разных районов города, чтобы определить планы на ближайшее будущее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2