news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач РКБ: Мы должны находить наших будущих коллег на школьном этапе

В Татарстане стартовал фестиваль «Ангелы в белых халатах», в ходе которого школьникам рассказывают и показывают работу врачей изнутри.

Главврач РКБ: Мы должны находить наших будущих коллег на школьном этапе

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Валерия Белова). Сотни учащихся школ Татарстана приехали сегодня в больницы республики для участия в экскурсиях и прослушивания лекций.

Клиники открыли свои двери для школьников разных возрастов – участников фестиваля «Ак халатлы фәрештәләр – Ангелы в белых халатах», которые хотят стать врачами или медработниками.

В Казани учеников сегодня принимали две ведущие многопрофильные клиники – Республиканская клиническая больница и городская клиническая больница № 7.

Медики разных профилей показали подросткам операционные и приемные отделения, рассказали об особенностях работы, перспективах и возможностях.

«С каждым годом количество участников фестиваля увеличивается. Школьникам показывают и рассказывают об обучении в медицинском вузе. Медицинские специалисты рассказывают ученикам о работе в клинике. Очень многие из студентов говорят уже после выпуска, что не пожалели о поступлении и что им в свое время помог определиться наш фестиваль», – рассказал ИА «Татар-информ» заместитель декана лечебного факультета КГМУ Александр Мартынов.

По словам главного врача РКБ Рафаэля Шавалиева, такие фестивали помогают школьникам не ошибиться с выбором профессии, а врачам – находить преемников и коллег с раннего возраста.

«Это важно для каждого участника: школьника, родителя, врача, преподавателя. Я себя вот вспоминаю, мотивация стать врачом сформировалась у меня в пятом классе. Я уже учился в школе, делая акцент на те направления, которые, как мне тогда казалось, помогут мне в будущем. Школьникам важно как можно раньше узнать, какие возможности и горизонты есть в будущем. Мы должны уметь проводить профориентацию и находить наших коллег еще на школьном этапе», – отметил главврач РКБ.

По мнению медика, интерес и уважение к медицине нужно воспитывать с детства. «Для общества очень важно, чтобы о медицине рассказывали не только врачи и журналисты, но и дети, которые, посмотрев все изнутри, делились впечатлениями в школе, в семье. Это самая благодатная почва, когда о нас рассказывают положительно», – подчеркнул Шавалиев.

Фестиваль «Ангелы в белых халатах» проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Национальные проекты реализуются в России с 2019 года на основании так называемого «майского» указа Президента РФ Владимира Путина.

По итогам прошлого года в Татарстане в ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» велось строительство семи ФАПов, а также Центра детской онкологии, гематологии и хирургии на территории Детской республиканской клинической больницы. Кроме этого, состоялось открытие Регионального гериатрического центра на базе Госпиталя для ветеранов войн.



Галерея: Фестиваль «Ангелы в белых халатах»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2