news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главу Малошильнинского поселения могут судить повторно

Прокуратура РТ внесла кассационное представление в Верховный суд РТ, не согласившись с оправдательным приговором в отношении Геннадия Харитонова.

(Набережные Челны, 28 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Не исключена возможность повторного судебного разбирательства в отношении главы Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Геннадия Харитонова. Прокуратура РТ внесла кассационное представление в Верховный суд РТ, не согласившись с оправдательным приговором Менделеевского райсуда и решением Верховного суда Татарстана оставить решение нижестоящей инстанции в силе. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, что в прошлом году в отношении главы Малошильнинского поселения Геннадия Харитонова было возбуждено уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий и неоднократного служебного подлога. Всего семь эпизодов. 

В частности, Харитонов обвинялся в подделке документов органа местного самоуправления и ложных сведениях об участии депутатов Совета в выделении 887,1 тысячи рублей на покупку автомобиля «Хендэ» за счет остатков средств бюджета предыдущего года. Также сторона обвинения утверждала, что Харитонов причастен к предоставлению другим сельским поселениям необоснованных кредитов на 500 тысяч и 1,5 млн рублей.

Рассматривалось уголовное дело в Менделеевском районном суде. По результатам разбирательства суд полностью оправдал Геннадия Харитонова. Апелляционную жалобу прокуратуры Мендлеевского района Верховный суд РТ оставил без удовлетворения.

После этого группа депутатов Малошильнинского сельского поселения обратилась с коллективным заявлением в Управление ФСБ по Татарстану и Генпрокуратуру России. Оба ведомства перенаправили обращение в прокуратуру Татарстана, которая, согласившись с доводами заявителей, внесла кассационное представление в Верховный суд РТ.

В своем представлении республиканский надзорный орган просит отменить оправдательный приговор в отношении Геннадия Харитонова и направить в уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2