news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главу избирательного штаба Прохорова могут арестовать – СМИ

В декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и сможет привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов, являющийся главой избирательного штаба Михаила Прохорова, сразу после выборов в Госдуму 5 декабря, лишившись депутатской неприкосновенности, может быть арестован по делу об умышленном банкротстве, сообщил газете "Известия" лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован. Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров", - заявил В.Жириновский.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил газете, что в декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и сможет привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях.

По данным издания, Р.Шайхутдинов - давний фигурант дела об умышленном банкротстве ГУП "Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации" (ГАВС), которое возглавлял с 1998 по 2003 год. Он подозревается в том, что сознательно подвел ГАВС под банкротство и присвоил государственное имущество в особо крупных размерах. Ущерб неофициально оценивается в сумму свыше 900 млн. рублей, передает «Интерфакс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2