news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный режиссер театра «Зазеркалье» поддержал исполнение татарcких опер

Александр Петров рассказал, что многие мэтры оперного театра переводят постановки на язык той страны, в которой они показываются.

Главный режиссер театра «Зазеркалье» поддержал исполнение татарcких опер

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Татарскую оперу можно было бы поставить на сцене Петербургской оперы, - считает главный режиссер Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Александр Петров. Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», отвечая на вопрос модератора о возможности такой постановки. При этом он заметил, что многие мэтры оперного театра переводят постановки и исполняют оперы на языке той страны, где они показываются, но сам режиссер против подобных мер. Режиссер музыкального театра подчеркнул, что татарская опера, изначально написанная на татарском языке, и должна исполняться именно на татарском.

«Я знаю, что очень долгое время мэтры оперной режиссуры и российского оперного театра были резко против того, чтобы оперу пели на языке оригинала. Даже такой великий человек, как Борис Александрович Покровский, патриарх оперной режиссуры, выступал против итальянского языка, говоря о том, что оперу нужно петь на языке страны, где ее ставят. В принципе, такая практика существует. Например, если бродвейский мюзикл ставится в Японии, "Кошки" поются по-японски, в Германии – по-немецки, во Франции – по-французски», – пояснил Александр Петров.

«У меня несколько другое мнение, – подчеркнул он. – С учетом моего проникновения в материал кажется, что язык обладает некоей эквиритмикой, которую не может заменить перевод. Петь гораздо легче на языке оригинала, и мыслить легче. Поэтому если татарская опера исполняется на татарском языке, это можно только поддерживать».

В завершении темы режиссер заметил, что если сам материал будет выполнен авторами достойно и на хорошем уровне, теоретически можно рассмотреть возможность постановки его на сцене театра в Санкт-Петербурге.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2