news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный раввин РТ о местных евреях: Раньше они не знали, как провести похороны, а сейчас учатся жить

Ицхак Горелик рассказал о том, как изменилась еврейская община Татарстана за последние 20 лет.

Главный раввин РТ о местных евреях: Раньше они не знали, как провести похороны, а сейчас учатся жить

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). По мнению главного раввина Татарстана Ицхака Горелика, за 20 лет еврейская община республики сильно изменилась.

В 1990-е годы ее основу составляли взрослые люди, имевшие смутное представление о традиции.

«Когда я приехал в Татарстан, люди не знали, как организовать похороны. Кстати, так я познакомился с очень большим количеством людей. Человек в такой момент не обманывает себя. Это был основной вопрос тогда. Но первую вещь, которую мы начали делать, – это работа с детьми и молодым поколением. Людям, которым уже за 50 лет и они уже построили свою жизнь, пришлось полностью менять себя, но в таком возрасте меняться трудно. Поэтому родители хотели, чтобы мы начали работу с их маленьких детей. Ведь они мечтают, чтобы их ребенок, который еще не начал свою взрослую жизнь получал правильные знания именно в начале пути. На этих знаниях и воспитании он уже сможет построить свою собственную жизнь. У нас было очень много работы именно в этой области. Мы открыли воскресную школу, где с маленькими детьми проводятся разные занятия. Летом это были детские лагеря. Дети там приобщались к нашей жизни. Мы рады, что те малыши, с которыми мы работали 20 лет назад, наше молодое поколение – это уже другие люди, которые знают основные вещи. И у них уже вопрос – не как правильно проводить похороны, а как правильно жить. Они сейчас создают свои семьи и уже знают, как правильно создавать свою жизнь самому и как правильно воспитывать детей», – отметил главный раввин РТ в интервью ИА «Татар-информ».

Он добавил, что сейчас местная еврейская община стала намного моложе.

«Раньше старики молились, а молодые сидели, а сейчас наоборот. Сейчас евреи смотрят на жизнь с надеждой. Это люди, которым, может, и не так легко, но они молоды, у них вся жизнь впереди. Я не вижу, что они отчаиваются. От людей среднего возраста есть ощущение в последние годы, что трудности овладевают ими. Но именно сталкиваясь с трудностями многие понимают, насколько хорошо, что у человека есть духовный слой в жизни. Да, есть моменты, когда верующие как-то терялись, им было трудно. Но зато у них есть духовная жизнь, причем наши люди развиваются вместе в этот не такой уж и простой момент. Поэтому общая атмосфера понимания есть – все будет хорошо, нам надо пройти это как-то вместе», – подытожил Ицхак Горелик.

Полностью интервью читайте на портале «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2