news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный конструктор ЦМКБ «Алмаз»: Показания Ефимова не сказались на оборонзаказе завода

Дмитрий Цымляков прокомментировал расследование дела, по которому проходит свидетелем Ренат Мистахов.

Главный конструктор ЦМКБ «Алмаз»: Показания Ефимова не сказались на оборонзаказе завода

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Артур Казанцев). Главный конструктор Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» Дмитрий Цымляков прокомментировал затрагивающие бывшего генерального директора Зеленодольского завода имени А. М. Горького Рената Мистахова показания полковника в отставке Юрия Ефимова. По его словам, расследование дела никак не повлияло на оборонный заказ.

«Дело Мистахова никак не сказалось на оборонзаказе, мы продолжаем работать в штатном режиме. Я знаю, что он привлекался в качестве свидетеля, остальное мне неизвестно. Я вообще не понимаю, о чем там идет речь, все очень странно и непонятно. Из того, что я читал, мне кажется, что там какая-то подковерная возня. Я знаю Рената Искандеровича [Мистахова] много лет, это не те деньги, ради которых стоит жертвовать репутацией и своим будущим», – заметил он.

Уголовное дело о коррупции в Департаменте аудита госконтрактов Минобороны РФ, по которому генеральный директор АО «Судостроительная корпорация “Ак Барс“» Ренат Мистахов проходит в качестве свидетеля, началось после дачи показаний бывшим начальником отдела департамента – полковником в отставке Юрием Ефимовым.

Ефимов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно его показаниям, Мистахов заплатил ему 65 млн рублей за согласование контрактов о поставке военному ведомству комплектующих для боевых катеров. Татарстанский менеджер отрицает свое участие в противозаконных сделках.

По информации СМИ, речь идет о деталях для противодиверсионных катеров проекта 21980 «Грачонок». Со слов Ефимова, за согласование контрактов и незанижение цен при их заключении Мистахов якобы заплатил ему 30 млн рублей в 2014 году и еще 35 млн рублей в 2015-м.

ЦМКБ «Алмаз» разработало в том числе и малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт», один из которых под названием «Туча» был заложен накануне на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2