news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главным событием года в сфере HR стало предложение запретить увольнение перед пенсией – опрос

11 процентов опрошенных считают, что значимых событий в сфере управления персоналом в 2014 году не происходило.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Главным событием 2014 года в HR-сфере профессионалы считают предложение запретить увольнение сотрудников предпренсионного возраста, сообщает Исследовательский центр портала Superjob.

Опросив 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб российских предприятий и организаций, Superjob выяснил, что 16 процентов эйчаров считают событием года внесенный в Госдуму законопроект, который запрещает работодателям увольнять сотрудников, если до выхода на трудовую пенсию им осталось 2 года и менее.

Каждый восьмой (12 процентов) отметил приказ Минтруда, в соответствии с которым фитнес и спортивные мероприятия могут теперь оплачиваться за счет взносов в Фонд социального страхования.

11 процентов опрошенных считают, что значимых событий в сфере управления персоналом в 2014 году не происходило. По 8 процентов респондентов отметили как особенно важный проект закона о снижении пенсионного возраста при назначении пенсии по старости гражданам, имеющим детей – на 1 год за каждого ребенка, а также отмену «банковского рабства» – поправки в Трудовой кодекс, согласно которой сотрудник может по собственному усмотрению выбрать банк для получения своей зарплаты.

6 процентов опрошенных отметили как важное событие законопроект, предлагающий обязать работодателя в течение 7 дней письменно обосновывать причину отказа в приеме на работу.

5 процентов кадровиков считает, что событие года — это принятые поправки в ТК, обязывающие работодателя выдавать сотруднику по его запросу трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования.

По 4 процента голосов набрали сразу две новости: постановление Верховного суда РФ о том, что женщины, у которых есть двое или более детей в возрасте до 12 лет, имеют преимущественное право на отпуск летом, а также предложение заменять нерабочие праздничные дни (3-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 12 июня, 4 ноября) предоставлением работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в 10 календарных дней.

Еще 18 процентов опрошенных затруднились дать ответ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2