news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный врач тубдиспансера назвал симптомы развивающегося туберкулеза

По каким симптомам можно заподозрить туберкулез, на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Алексей Алексеев.

«Туберкулез – это вяло текущие, хроническое заболевание. Оно не развивается остро – нет скачков температуры под 39-40 градусов, как при коронавирусе. Заболевание обычно определяется беспричинным похудением, ночной потливостью, слабостью, а в последствии появляется кашель», – рассказал главврач.

Алексей Алексеев добавил, что от появления первых симптомов до кашля проходит около полугода. По его словам, именно поэтому флюорография проводится не реже одного раза году людям с профессиональными рисками.

«Если больше двух месяцев наблюдается субфебрильная температура (37-37,9 градусов) и кашель – это повод, чтобы обратиться к врачу», – отметил Алексеев.

Главный детский фтизиатр Минздрава РТ Рамзия Фатыхова добавила, что у 60% взрослых с активным туберкулезом нет никаких жалоб, врачи находят у них заболевания исключительно по флюорографии. А у детей, больных этой инфекцией, в ста процентах случаев нет симптомов, они не худеют, температура у них нормальная. По словам врачей, не надо ждать, когда начнутся жалобы, важно ежегодно делать пробу Манту или Диаскинтест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2