news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный онколог Татарстана объяснил, можно ли онкобольным прививаться от Covid-19

Больных злокачественными новообразованиями можно разделить на две группы, именно от принадлежности к одной из них решается вопрос о возможности вакцинации от коронавируса. Об этом в прямом эфире рассказал главный онколог Минздрава Татарстана Эдуард Нагуманов.

«Первая группа – это те, кто уже столкнулся с онкологическим заболеванием и перенес его, получил полный комплекс медицинских вмешательств: хирургическое, радио-, химиотерапевтическое лечение, и завершил этот этап лечение. То есть этот человек, несмотря на то, что у него был диагноз «раковое заболевание», на сегодняшний день является излеченным», – рассказал спикер.

Эдуард Нагуманов отметил, что для таких пациентов противопоказания для вакцинации против коронавируса не существует. Им онкологии наоборот советуют привиться.

В Татарстане более 110 тыс. человек находятся на диспансерном учете с диагнозом «злокачественное новообразование», порядка 75 тыс. из них излечились. Онкологическая служба их постоянно наблюдает, чтобы предотвратить возможный рецидив.

«Уж если ты излечился от рака, не погибнуть от ковида.  Все онкологи мира и люди мечтают о том, что от рака нашли какую-то универсальную таблетку, одно единственное лекарство, которое бы излечивало все и вся, но, к сожалению, такого нет, поэтому лечение раковых заболеваний очень сложное, комплексное, многокомпонентное. А от ковида можно одним способом избавиться, вакцинироваться – это та универсальная таблетка», – отметил Нагуманов.

Вторая группа пациентов – это те, кто лечится сейчас. Здесь, по словам врача, надо быть осторожными, вакцинацию может разрешить только лечащий врач-онколог, потому что некоторые препараты и способы лечения понижают иммунитет.

«Иммуннодефицитное состояние может вызвать тяжелая, сложная операция. И для того, чтобы оправиться от этих медицинских технологий, необходимо выдержать как минимум три месяца после специализированного лечения. Как только прошло три месяца, иммунная система за этот период, как правило, восстанавливается и можно уже применять новые способы лечения в том числе и вакцинопрофилактику от ковидной инфекции», - добавил доктор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2