news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный инфекционист РТ объяснил, можно ли привиться от гриппа после вакцинации от Covid

Защититься от коронавируса и гриппа можно вакцинацией, противопоказаний одна прививка другой не дает, однако сделать их лучше с перерывом. Об этом на лекции для журналистов рассказал главный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РТ Халит Хаертынов.

«Удивительно, что в этот сезон 2020-2021 года, гриппа практически не было. Это возможно связано с доминированием коронавируса, есть закон интерференции, если один вирус доминирует, доля других уступает. Но тем не менее вероятность прихода гриппа существует, мы боимся этой комбинации: микст-инфекция, смешанная инфекция, сочетанная инфекция, когда у одного пациента болезнь может быть вызвана одновременно несколькими возбудителями», – отметил лектор.

 Халит Хаертынов отметил, что смешение Covid-19 и гриппа – очень опасное сочетание. Надежно защититься от этих двух болезней можно вакцинацией.

Врач добавил, что привиться против коронавируса лучше прямо сейчас, процесс лучше не затягивать. А от гриппа прививают перед эпидсезоном, с сентября по октябрь.

«Можно ли проводить вакцинацию от гриппа после вакцины против Covid-19? Почему нет, можно, никаких здесь противопоказаний, противоречий, ограничений нет», – рассказал врач.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2