news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный эпидемиолог РТ объяснил, как работают мировые вакцины от Covid-19

Главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов объяснил, как произведены и работают мировые вакцины от коронавируса.

«Все вакцины разработаны на основе белка S. Но они отличаются механизмом изготовления или различными платформами», – отметил спикер на лекции для журналистов.

В основе вакцин «Спутник V», Johnsons & Johnson, CanSino лежит аденовирус человека, то есть «транспорт», доставляющий антигенный материал. В основу же вакцины AstraZeneca взят аденовирус не человека, а шимпанзе.

При создании китайских препаратов Sinovac, Sinopharm и отечественного «КовиВак» был взят живой вирус, который затем «убили» специальным веществом. При введении в организм человека он все равно распознается как чужеродный, вследствие чего следует иммунный ответ.

Американский Novavax и российская «ЭпиВакКорона» создавались с применением синтетических белков, которые входят в S-белок, и антитела вырабатываются к этим белкам.

По инновационной технологии микроРНК разработаны Pfizer и Moderna. В организм вводят нуклеиновые кислоты, которые синтезируют S-белок, к которому вырабатываются антитела.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2