news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Главные соглашения – в логистике и транспорте»: KazanForum соберет гостей из 85 стран

В Татарстане завершают подготовку к KazanForum 2023. Более 15 тыс. участников со всего мира посетят республику, их ждут подписание сотен деловых соглашений, знакомство с местным халяль-производством культурная и туристическая программы. Последние детали перед стартом события сообщили на брифинге в Доме Правительства РТ.

«Главные соглашения – в логистике и транспорте»: KazanForum соберет гостей из 85 стран
Талия Минуллина: «Для участия в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum — 2023» зарегистрировались более 15 тысяч участников из 84 регионов России и 85 зарубежных стран»
Фото: prav.tatarstan.ru

«Самые большие делегации ждем из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Турции»

Для участия в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum — 2023» зарегистрировались более 15 тысяч участников из 84 регионов России и 85 зарубежных стран, рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

«Из зарубежных стран самые масштабные делегации из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Численность данных делегаций — более сотни участников», — отметила спикер.

Из субъектов России наибольшее число участников ожидается из Санкт-Петербурга, Москвы, Чеченской Республики, Оренбургской и Самарской областей, Пермского края, а также республик Башкортостан и Мордовия.

«Из зарубежных стран самые масштабные делегации из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В рамках форума пройдет порядка 45 дипломатических миссий, свое участие уже подтвердили 37 чрезвычайных послов иностранных государств.

В форуме примут участие Премьер-министр Таджикистана, вице-премьеры Узбекистана и Азербайджана, государственные министры различных стран — министр торговли ОАЭ, министр юстиции Бахрейна, министр сельского хозяйства Малайзии, глава МИД Уганды и многие другие. Со стороны России ожидается визит вице-премьеров Андрея Белоусова, Марата Хуснуллина и Алексея Оверчука.

Одной из главных целей форума станет заключение соглашений, которые позволят расширить экономическое сотрудничество

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Готовим договоры на поставку продукции, соглашения между предприятиями, регионами и странами»

Одной из главных целей форума станет заключение соглашений, которые позволят расширить экономическое сотрудничество. Сейчас организаторы занимаются сведением предварительных цифр, и они впечатляют.

«Оргкомитет сейчас сводит эту информацию со всех участников. Пока это порядка 100 соглашений, которые мы планируем к подписанию. Но мы прогнозируем, что их будет больше. Не все участники доводят до оргкомитета информацию о том, какие это соглашения, кто подписанты и каков их характер», – объяснила Минуллина.

По ее словам, организаторы подготовили все необходимое для комфортного заключения соглашений на площадке форума, в том числе – инфраструктуру.

«У нас есть две зоны подписания соглашений на “Казань Экспо”, также есть возможность подписания по окончании деловых сессий. Сегодня из тех ста соглашений, которые мы имеем, есть договоры на поставку продукции, есть меморандумы, соглашения между предприятиями, регионами и странами. Самые значимые и серьезные соглашения будут в области транспорта и логистики», – заключила руководитель АИР РТ.

Данис Шакиров напомнил, что в работе форума татарских религиозных деятелей примет участие тысяча делегатов из 77 регионов России

Фото: prav.tatarstan.ru

«Татарские религиозные деятели со всей страны посетят KazanForum»

KazanForum 2023 станет местом притяжения не только для бизнес-делегаций, но и представителей религиозной сферы. Участниками событий станут делегаты параллельно организуемого в Казани Всероссийского форума татарских религиозных деятелей. Они посетят выставку халяльной продукции в Агропромпарке «Казань» и примут участие в традиционном празднике «Изге Болгар жыены». Об этом рассказал руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Спикер напомнил, что в работе форума татарских религиозных деятелей примет участие тысяча делегатов из 77 регионов России.

Другим важным событием станет ежегодный религиозный праздник «Изге Болгар жыены»

Фото: © Владмир Васильев / «Татар-информ»

«География обширная — от Калининграда до Сахалина. Программа нашего форума будет плотно переплетена с KazanForum. Все эти делегаты примут участие в грандиозной выставке 19 мая на площадке „Казань Экспо“, 20 мая они посетят выставку халяльной индустрии в Агропромпарке „Казань“», — отметил Шакиров.

Другим важным событием станет ежегодный религиозный праздник «Изге Болгар жыены», делегаты форума также станут его посетителями.

«Все они планируют участие 21 мая в уникальном событии „Изге Болгар жыены“», — уточнил Данис Шакиров.

Ирада Аюпова: «В дни проведения форума практически во всех театрах будет вестись синхронный перевод на английский и арабский языки»

Фото: prav.tatarstan.ru

«Культурная программа форума будет простроена на интерактиве»

Наряду с деловой программой гостей форума ждут богатые культурные события. Их главная цель — рассказать иностранцам о многогранной культуре народов, населяющих Татарстан. Делегаты из разных стран смогут посетить театры и музеи Казани, где их обеспечат переводом на английский, арабский и другие языки, сообщила глава Минкультуры РТ Ирада Аюпова.

«В дни проведения форума практически во всех театрах будет вестись синхронный перевод на английский и арабский языки. Эти спектакли мы сделаем доступными для гостей», — отметила глава культурного ведомства.

Аюпова подчеркнула, что культурную программу старались выстроить сбалансированно, пришлось даже перестраивать афишу традиционных мероприятий, чтобы гости могли познакомиться с многообразием культурной палитры Татарстана.

В рамках Международного фестиваля имени Рудольфа Нуриева зрители смогут посмотреть «Анюту», а 20 мая — «Жизель»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В рамках Международного фестиваля имени Рудольфа Нуриева для гостей покажут три спектакля. Завтра, 17 мая, в Театре оперы и балета состоится показ балета «Золотая Орда», 19 мая зрители смогут посмотреть «Анюту», а 20 мая — «Жизель». В театре Камала 20 мая состоится спектакль «Запоздалое лето», 21 мая — «Очарованный танцем».

«Еще один спектакль, на котором мне хотелось сделать акцент, „Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры“. Это спектакль о стойкости и вере. Да, он сложный, но мы его включили в программу», — заметила Аюпова.

Кроме того, 18 мая на площадке театра Камала Буинский драмтеатр представит моноспектакль «Дервиш». На площадке Тинчуринского театра гостям представят спектакли «Идегей», «Ашина», «Черная палата».

На площадке Качаловского театра драмтеатр из Чеченской Республики 18 и 19 мая покажет спектакль «Бэла», а 20 мая качаловцы представят постановку из собственного репертуара «Дядюшкин сон». Для участников казанского форума, которые приедут вместе с семьями, подобран репертуар в Театре кукол «Экият».

Во время проведения форума на набережной Казанки будут организованы мероприятия открытого типа — концерты, фестивали, передвижные выставки, мастер-классы, парады

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Кроме того, во время проведения форума на набережной Казанки будут организованы мероприятия открытого типа, продолжила Ирада Аюпова. С 18 по 20 мая на набережной пройдут уличные мероприятия — концерты, фестивали, передвижные выставки, мастер-классы, парады.

«На мероприятиях гости форума смогут познакомиться с нашей многонациональной культурой. Будут проходить ярмарки мастеров художественных промыслов с мастер-классами», — отметила спикер.

Ключевым элементом среди культурных событий станет уникальное световое шоу на стенах Спасской башни в Казанском Кремле. В его основе — символы и основные принципы традиционного ислама, которого придерживаются представители татарского народа.

Помимо этого, для гостей организованы выставочные экспозиции. Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль» организует выставку, посвященную 220-летию издания Корана, — «Казан басмасы». Также гостей форума ждет выставка «Александр Македонский. Путь на Восток» из собрания Государственного Эрмитажа.

В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» откроются две выставки, а в Болгарском музее-заповеднике представят подлинные реликвии, связанные с пророком Мухаммедом. Выставка будет включать десять экспонатов.

Рустем Гайнуллов подчеркнул, что Минсельхозпрод республики принимает активное участие в подготовке и проведении KazanForum

Фото: prav.tatarstan.ru

«Участниками Russia Halal Market в Казани станут компании из Ирана, Турции и Сенегала»

Отдельно спикеры брифинга остановились на халяльной тематике. Она охватит не только потребительскую продукцию, но и сферу исламской моды. Например, 20 мая в «Корстоне» пройдет фестиваль благопристойной моды с участием талантливых modest fashion-дизайнеров.

В потребительском сегменте главной точкой притяжения станет выставка Russia Halal Market, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов.

Он подчеркнул, что Минсельхозпрод республики принимает активное участие в подготовке и проведении KazanForum. Министерство курирует работу уникальной для России выставки халяльной продукции Russia Halal Market, которая состоится на площадке агропромпарка «Казань».

Министерство курирует работу уникальной для России выставки халяльной продукции Russia Halal Market, которая состоится на площадке агропромпарка «Казань»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Выставка стартует с завтрашнего дня и продолжит работу до 20 мая», — сообщил Гайнуллов.
По его словам, в двух залах выставки площадью свыше 14 тыс. квадратных метров разместятся около 400 стендов. Начиная с марта продукцию будущих участников выставки проверяли на соответствие всем требованиям стандарта халяль.

«У нас ожидаются экспоненты из Ирана — четыре компании, турецкие компании, а также компания из Сенегала. Основной акцент мы сделаем на продукции из Татарстана, поскольку нашу республику мы позиционируем как пилотный регион для экспорта халяльной продукции», — пояснил Гайнуллов.

Максим Денисов: «Фиксируются рекордные показатели по количеству высокопоставленных гостей из других стран. На город выпадает большая нагрузка»

Фото: prav.tatarstan.ru

«Отельный фонд Казани перегружен на даты проведения форума»

В заключительной части общения с журналистами спикеры обратили внимание на внушительное число гостей, которые приедут в Казань в предстоящие дни. Номерной фонд гостиниц татарстанской столицы перегружен, рассказал руководитель Дирекции спортивных и социальных проектов Максим Денисов.

«Фиксируются рекордные показатели по количеству высокопоставленных гостей из других стран. На город выпадает большая нагрузка», — отметил он.

Спикер напомнил, что в средствах массовой информации уже с прошлой недели стали появляться новости о нехватке средств размещения. По мнению Денисова, это не может не радовать.

«Отельный фонд перегружен на даты проведения форума. Это не может не радовать — форум интересен, на форум едут, он является центром притяжения стольких друзей, гостей, партнеров нашей республики и города», — отметил он.

Максим Денисов добавил, что на форуме будут соблюдены беспрецедентные меры безопасности. В частности, на 14 площадках Казани и Москвы будут развернуты пункты ПЦР-тестирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3