Главные индексы фондовых бирж ЕС растут
Но несмотря на этот рост во время последней в 2011 г. сессии, год в целом закончился крупными потерями.
(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Ростом главных индексов завершили сегодня в последний торговый день 2011 года работу ведущие фондовые биржи Евросоюза. По итогам сегодняшних операций совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской бирже, увеличилась на 0,1 процента, на Франкфуртской – на 0,85 процента, на Парижской – на 1,03 процента, на Миланской – на 1,22 процента, на Мадридской – на 0,92 процента, на Брюссельской – на 0,79 процента и на Амстердамской – на 0,55 процента.
Однако в целом 2011 год закончился для фондовых рынков Евросоюза крупными потерями. Так, по итогам годовых торгов Лондонская биржа потеряла 5,55 процента от своего главного индекса, Франкфуртская – 14,69 процента, Парижская – 16,95 процента, Миланская – 25,20 процента, Мадридская – 13,11 процента, Брюссельская – 11,87 процента, Амстердамская – 11,87 процента.
Не входящая в зону Евросоюза швейцарская Цюрихская фондовая биржа потеряла по итогам торгов в 2011 году 7,77 процента от совокупной стоимости котирующихся на ней акций.
Уходящий год прошел в Евросоюзе под знаком усиливающегося кризиса задолженности еврозоны. Он также отличался сильными колебаниями курсов акций европейских компаний и банков, передает ИТАР-ТАСС.