news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Главному тренеру сборной России по хоккею исполнилось 50 лет

Читайте нас в

Под руководством Вячеслава Быкова Россия дважды становилась чемпионом мира по хоккею.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Главному тренеру сборной России по хоккею Вячеславу Быкову сегодня исполняется 50 лет.

Вячеслав Быков - пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России. Заслуженный мастер спорта СССР (1983), в чемпионатах СССР — 430 матчей, 195 голов.

С 11 августа 2006 года назначен главным тренером сборной России. В 2007 году на чемпионате мира в России наша сборная под его руководством завоевала бронзовые медали. В 2008 году на чемпионате мира в Канаде сборная России под его руководством завоевала золотые медали. В 2009 году на чемпионате мира в Швейцарии россияне под руководством Быкова повторили успех, вновь обыграв в финале канадцев. В 2010 после провала на Олимпиаде Россия отчасти реабилитировалась на чемпионате мира, заняв второе место.

14 мая 2009 года, оставаясь тренером сборной, возглавил клуб КХЛ «Салават Юлаев» (Уфа).

Избран в Зал Славы отечественного хоккея в 2004 году. Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 июня 2009) — за большой вклад в победу национальной сборной команды России по хоккею на чемпионатах мира в 2008 и 2009 годах, а также Орденом «Знак Почета» (1988).


***Е

news_right_1
news_right_2
news_bot