news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главному редактору газеты Автограда «Комеш кынгырау» Факилю Сафину исполнилось 60 лет

Указом Президента РТ Факиль Сафин награжден медалью «За доблестный труд».

(Набережные Челны, 14 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Городском дворце творчества детей и молодежи Набережных Челнов в преддверии Международного дня родного языка прошел литературно-музыкальный вечер «Тормыш – гамь ул», посвященный 60-летнему юбилею главного редактора газеты «Комеш кынгырау» Факиля Сафина.

На вечере присутствовали первый заместитель генерального директора ОАО «Татмедиа» Альфия Адиятова, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев и другие официальные лица.

Поздравление от мэра города Набережные Челны Василя Шайхразиева выразил заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. «Принципиальность и постоянное стремление к совершенствованию позволили вам добиться в жизни больших успехов. Спасибо вам за ваше творчество, неутомимость в работе и умение дарить людям радость», - сказал он.

Поэт, журналист, депутат Государственного Совета Роберт Миннулин поздравил писателя со знаменательной датой и выразил слова благодарности за огромный вклад в развитие татарской культуры и татарского языка в Набережных Челнах.

В ходе вечера прозвучали литературно-музыкальные композиции, песни в исполнении лучших артистов города.

Также на вечере присутствовали гости из Казани. Общественный и государственный деятель Татарстана, татарский писатель, поэт, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев тепло поздравил Факиля Сафина с юбилеем и вручил ему медаль «За доблестный труд».

Факил Сафин – поэт, прозаик, детский писатель, научный и общественный деятель, журналист-редактор, кандидат филологический наук, лауреат премии имени Гаяза Исхаки и Александра Грибоедова, обладатель международных дипломов «Олимп перевода» и «За солнечное творчество», Заслуженный работник культуры Республики Татарстан (2004 год).

Газета «Комеш кынгырау» выходит с 1 января 1996 года один раз в неделю. Сегодня это единственная детско-юношеская газета в республике. Тираж газеты составляет на сегодняшний день 4796 экземпляров. В 2000, 2002 годах газета становилась победителем республиканского конкурса «Хрустальное перо». В 2006 и 2013 годах победы одержаны в республиканском конкурсе «Доверие и безопасность», в 2011 году заслужено звание самой лучшей детской газеты по верстке и дизайну. Коллектив газеты неоднократно побеждал в экологическом конкурсе «Человек и природа». В 2011 году в конкурсе антинаркотической пропаганды «Бумеранг» газета заняла 2-е место. В 2014 году журналист «Комеш кынгырау» Резеда Гасимова победила в конкурсе «Формула успеха».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2