news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главной площадкой «Диктанта Победы» в Казани станет Национальная библиотека

Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной войны «Диктант Победы» в этом году пройдет в Татарстане 27 апреля на 198 открытых площадках. Главной из них в Казани станет Национальная библиотека РТ. Об этом сообщила председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Акция проводится уже в пятый раз. В этом году в связи с политической ситуацией проведение „Диктанта Победы“ особенно актуально. Мы не должны забывать о зверствах фашизма, которые были на территории России. Наши дети должны помнить, какой ценой досталась Победа. Участие в акции — это дань памяти», — сказала она.

В прошлом году «Диктант Победы» прошел 3 сентября, а в этом году его перенесли на 27 апреля. Акция пройдет в преддверии 9 Мая. Ежегодно растет число площадок и количество участников.

«В прошлом году диктант писали на 183 площадках, 161 площадка была организована в 2021 году. В этом году будет работать 198 открытых площадок проведения диктанта. Большая часть из них будет расположена в образовательных организациях — пунктах проведения ЕГЭ и ОГЭ», — отметила Габдрахманова.

В этом году к акции подключились предприятия — «Татхимфармпрепараты», «Нижнекамскнефтехим», Пороховой завод, а также воинские части и Росгвардия, которые организуют несколько закрытых площадок для своих сотрудников.

«К акции подключились все вузы Казани, только КФУ откроет три площадки. Подключилась и Национальная библиотека, куда выедут все первые лица. Почетными гостями станут труженики тыла, дети войны. На всех площадках будут задействованы „Волонтеры Победы“», — добавила Габдрахманова.

В прошлом году главной площадкой акции был музей-мемориал Великой Отечественной войны. В 10 часов утра начнется сбор и регистрация участников, люди пройдут инструктаж по заполнению бланков. Диктант стартует в 12 часов. Всего будет 25 заданий, на которые надо будет ответить в течение 45 минут.

«Тематика — события Великой Отечественной войны. Это вопросы, предполагающие знания истории и художественных произведений военной тематики. Это тестирование, где приводится несколько вариантов ответов, из которых нужно выбрать верный», — пояснила председатель Госкомитета РТ по архивному делу.

Акция проводится в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» во всех городских округах и муниципальных районах Татарстана. Цель — привлечь широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи, развитие у подрастающего поколения потребности в глубоком изучении героического прошлого своих предков. На сегодняшний день сформировано 216 открытых и закрытых площадок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2