news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Главная ценность – патриотизм»: в КГЭУ открылся трехдневный интенсив «Мастер воспитания»

«Главная ценность – патриотизм»: в КГЭУ открылся трехдневный интенсив «Мастер воспитания»
Фото: пресс-служба КГЭУ

Обучающая многоуровневая программа развития профессиональных компетенций в области воспитания и молодежной политики «Мастер воспитания» стартовала сегодня в КГЭУ. В ней принимают участие команды 80 университетов России.

Участников встречи дистанционно поприветствовала замдиректора Департамента молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Ольга Негрова.

«Наша страна сегодня столкнулась с большим вызовом. Мы с вами в прямом смысле находимся на передовой, потому что работаем с молодежью, занимаемся воспитанием молодых людей, формируем их восприятие своей страны и истории», – сказала она.

Проректор Костромского госуниверситета Ольга Скрябина пояснила, что Министерство науки и высшего образования России в этом году проводит несколько образовательных программ для проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности. Одну из них реализует Костромской университет. «Мастер воспитания» проходит сразу в трех городах – Костроме, Казани и Томске.

«Команды ведущих университетов России, пройдя эту программу, выстроят свои дорожные карты для реализации молодежной политики. Это актуально, поскольку современные студенты требуют иных подходов, нежели раньше. Поэтому профессионалам, работающим с ними, нужно постоянно повышать свои компетенции и квалификацию», – заметила Скрябина.

В работе программы принимают участие проректоры вузов, начальники управлений по молодежной политике и воспитательной деятельности, преподаватели, кураторы и студенты. Чтобы добиться успеха, им важно действовать в команде.

«Лучшее воспитание – то, которое незаметно для молодежи. Суть самого воспитания заключается в формировании ценностей, о которых сказано в указе Президента России [Владимира Путина]. Это традиционные российские национальные ценности, основа которых – патриотизм. Речь идет о любви к Родине и родному краю, желании реализовать себя в нашей стране, приносить пользу тому месту, где живешь», – пояснила Скрябина.

Программа «Мастер воспитания» ориентирована на то, чтобы показать молодым людям, как много возможностей у них есть для самореализации в России. Главное, чтобы труд приносил им удовлетворение и желание развиваться дальше.

Научный руководитель программы «Мастер воспитания» Сергей Гиль отметил, что два года назад в вузах страны появились проректоры по молодежной политике и воспитательной деятельности. Эти люди, которые должны соединить все ресурсы в сфере молодежной политики и выстроить работу со студентами.

«В результате такой работы выпускники вузов должны быть уверены в своей успешности», – отметил Гиль.

Спикер привел пример хорошей воспитательной работы в Казанском государственном энергетическом университете.

«Сегодня на крыльце КГЭУ ходит студент Роман с флагом вуза, у него на спине написано „волонтер“. Я пообщался с ним, и оказалось, что это не просто человек, который показывает гостям нужные двери. Он рассказывает про себя и университет. Из общения с парнем я получил хорошую порцию культурного контента, это и есть воспитание», — подчеркнул Сергей Гиль.

КГЭУ

Фото: пресс-служба КГЭУ

Проректор по учебной работе КГЭУ Александр Леонтьев рассказал участникам встречи, что в этом году казанскому энергоуниверситету исполнилось 55 лет, в нем учится 10 тыс. студентов. С 2021 году вуз – участник базовой части федеральной программы «Приоритет-2030», в которой есть обязательный раздел, посвященный молодежной политике.

«Участие в программе дало сильный толчок нашему развитию. Когда три года назад мы подавали заявку, у нас было 4,6 тыс. студентов очной формы обучения, а сегодня их число выросло до 6,2 тыс., и это без учета аспирантов. Это колоссальный прирост», – отметил Леонтьев.

Спикер добавил, что серьезный интерес к студентам КГЭУ проявляют представители крупных и средних компаний региона. На сегодняшний день 75% учащихся вуза осваивают энергетические специальности, и потом идут работать в энергетическую отрасль.

«Весь основной спектр энергетики в нашем университете представлен. Образование, воспитание и развитие – на этих трех китах держится наша работа», – подчеркнул Леонтьев.

Важность проведения воспитательной работы в вузах отметила заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова. Воспитательная работа, проводимая в КГЭУ, по ее словам, уже приносит результаты. Спикер считает, что Казанский энергетический университет, сохраняя многолетние традиции, уделяет должное внимание воспитанию студентов.

«Вуз четко отслеживает новые тренды в молодежной политике и готов их внедрять», – подчеркнула Сабирова.

Программа «Мастер воспитания» 12-14 сентября стартовала в Костроме, проходит в Казани с 20 по 22 сентября и завершится в Томске в ноябре 2023 года. По итогам интенсивной командной работы участники за шесть недель должны выстроить свои модели воспитательной работы с учетом региональных подходов и представить их Министерству науки и высшего образования России, а после коллективного обсуждения реализовать лучшие практики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2