Глава Минцифры РТ предсказал будущее беспилотного транспорта
Айрат Хайруллин заявил, что беспилотные автомобили можно выпускать на улицы города, когда это будет безопасно для людей.
(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Беспилотные автомобили появятся на улицах городов, только когда они пройдут полную апробацию и будут безопасны для людей. Об этом в эфире #ТатарстанОнлайн заявил глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин.
«Сейчас территория Иннополиса является местом, где установлен особый правовой режим в соответствии с федеральным Постановлением Правительства РФ, где апробируется сама технология беспилотного вождения. При этом надо понимать, что сама технология не столь совершенна, для того чтобы отправлять беспилотные автомобили в свободное плавание в другие города республики или на дороги общего пользования», — отметил Хайруллин.
Он добавил, что этот процесс будет происходить определенным эволюционным способом. Хайруллин заметил, что подобные технологии уже апробируются в местах, где нет людей. В качестве примера он рассказал о беспилотных тракторах, которые тестируют во время уборки урожая.
«Алгоритмы машинного обучения и нейронной сети, которые были обучены распознавать контур поля, и эти комбайны уже существуют. Поэтому в первую очередь беспилотный транспорт будет там, где риски минимальны — это будут метро, трактора, машины, самосвалы, работающие на карьерах. И самым последним этапом будет автомобиль на улицах города», — заключил Айрат Хайруллин.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что беспилотные такси в Иннополисе начали работать круглосуточно.