news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гильмутдинов: Полная линейка пособий для изучения родного языка есть только у татар

Гильмутдинов: Полная линейка пособий для изучения родного языка есть только у татар
Фото: скриншот трансляции

Полная линейка учебников и пособий для изучения родного языка пока представлена только для татарского, заявил первый заместитель комитета по делам национальностей, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. По его словам, в России очень много разноязычных малых народов и составить программу для изучения каждого языка Минпросвещения РФ пока не может.

«В 19 республиках нашей страны родные языки наделены статусом государственных, погружены в новые стандарты образования. Соответственно, для их изучения должны быть отдельные учебники, учебные программы. Конечно, вся линейка таких пособий пока разработана только по татарскому языку», — рассказал спикер, принимая участие в круглом столе по сохранению родных языков в Татарском культурном центре Москвы.

Гильмутдинов обратил внимание на то, что работа над расширением числа языков, имеющих собственную образовательную программу, сегодня ведется активно.

«Очень сложно в больших городах системе образования обеспечивать изучение родного языка для каждого народа, их очень много в нашей многонациональной стране, но эта работа будет продолжена», — подчеркнул он.

IV Круглый стол на тему «Сохранение родных языков в условиях глобализации» проводится Полпредством РТ в РФ на площадке Автономии татар Москвы. Цель мероприятия - обсуждение новых методов для сохранения и популяризации национальных языков малых народов России и их дальнейшая реализация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2