news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гильмутдинов напомнил о возможности выбора любой национальности в ходе переписи

Содержание переписных листов будет переведено на десять языков, включая английский, китайский и татарский.

Гильмутдинов напомнил о возможности выбора любой национальности в ходе переписи

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В ходе предстоящей Всероссийской переписи населения жители России смогут выбрать любую национальность, отвечая на вопрос переписчика. Об этом напомнил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, пишет «Парламентская газета».

«Что касается вопроса о национальности, у нас есть статья 26 Конституции, которая говорит о том, что никто не имеет права принуждать гражданина определять свою национальность. Как он себя назовёт, так и должно записываться в анкетах», – подчеркнул депутат Государственной Думы от Татарстана.

Парламентарий также отметил, что содержание переписных листов будет переведено на десять языков, в том числе на английский, китайский и татарский. Это даст жителям России возможность отвечать на вопросы на том языке, на котором им «комфортнее» это делать.

Сегодня в Государственной Думе организуют круглый стол, посвященный Всероссийской переписи населения 2020 года. В частности, его участники обсудят формулировки вопросов, связанных с национальностью и родным языком. «Чтобы в обществе не ходили кривотолки, мы хотим разъяснить эти вопросы», – подчеркнул Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2