news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гидрометцентр РФ пообещал жителям России «красный» январь

Второй месяц зимы будет теплее нормы почти во всех регионах страны.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). В большинстве регионов России январь окажется «красным», то есть будет теплее нормы. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, пишет «Российская газета».

«Большая часть территории страны закрашена красным, розовым цветом. Значит, ожидается теплая аномалия», – пояснил он, продемонстрировав соответствующую карту.

При этом Вильфанд уточнил, что более низкие по сравнению с обычными температуры ожидаются только в Забайкальском крае, Иркутской области и Чукотском автономном округе, отмечает РИА Новости.

Начальник ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин отметил положительные последствия теплых зим. В частности, они позволяют тратить меньше средств на различные реагенты и снегоуборочную технику.

Впрочем, «Газета.Ru» напоминает, что «вишневые» зимы приводят к ослаблению иммунитета. По словам врача-терапевта Виктора Лишина, слишком теплая погода зимой не только обеспечивает прекрасную среду для размножения и мутаций вирусов, но и приводит к росту нагрузки на сердце и легкие из-за падения давления.

Прогноз погоды по Татарстану на предстоящий январь читайте в материале на сайте «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2